Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Бурмистров: Жилищный вопрос не должен быть сиротским

В стране пройдет проверка эффективности расходования средств, выделяемых на жилье для сирот. О необходимости ее проведения в понедельник, 25 апреля, заявил Президент России Владимир Путин, отметив важность обеспечения эффективности использования выделяемых на эту программу средств и прекращения злоупотреблений в этой сфере.
Тема, обозначенная Президентом России, привлекла внимание общественности и послужила поводом для беседы с кандидатом на думский мандат, депутатом Петром Бурмистровым.
«Во время поездок и встреч с избирателями, постоянных дискуссий и дебатов жители Колымы задают немало вопросов, в том числе «недетские», касающиеся дошкольного образования и жизнеустройства детей-сирот»,- рассказал MAGADAN.ER.RU Бурмистров.-
- Жизнеустройство — это понятные всем общечеловеческие принципы самостоятельной жизни: получение профессии, трудоустройство, обеспеченность жильем, создание семьи. Мне эта тема по- человечески близка, поскольку я сам отец четверых детей.
Детей, лишившихся родительского попечения, в Магаданской области порядка 800, что немало даже для такого небольшого региона, как наш. Из них - 244 дети особенные, проживающие в казенных учреждениях. Практически у 100 процентов этих детей есть родные люди. У 84 процентов есть родители. Есть родной дом. Это самое главное. Но вырастая и выходя из детского дома, многие из них сталкиваются с насущной жизненной проблемой – «где жить?».
По моему мнению, общество должно знать, что происходит с детьми за стенами детского дома: не нарушаются ли права ребёнка, полностью ли реализовано его право на семью, жилище. Обеспечение сирот жильем - это важная социальная задача, которая на сегодняшний день до конца не решена.
Несмотря на то, что в минувшем году в Магаданской области жилье получили 64 сироты, количество очередников не сокращается, а будет расти. На сегодняшний день в нашем регионе в состоянии ожидания своей крыши над головой уже живут 147 сирот, и одномоментно всех их квартирами, к сожалению, не осчастливишь.
Почему возникла такая очередь, тоже вполне понятно и объяснимо. Не хочу повторять известные всем факты, как особенности рынка жилья в Магадане, возникающие проблемы при реализации государственных полномочий Магаданской области по обеспечению сирот жилыми помещениями и т.д. В 2014 году были приняты изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся снятия ограничений по возрасту для получения жилья, ранее он был ограничен 23 годами, и по территории его приобретения. До 2014 года колымские дети-сироты могли получить жилое помещение только в том населенном пункте, где они прописаны, теперь – в любом районе области и городе Магадане. Это тоже увеличило очередь в разы.
Вместе с тем, далеко не у всех новоселов есть основания быть довольными. У тех, во всяком случае, кто собственный угол получил в Магадане в 2010 году, когда бывшие общаги по Марчеканскому переулку и улице Чубарова, реконструированные под «гостинки», заселили шесть десятков сирот. Качество жилья заставило молодых ребят практически отказаться от такой помощи».
Что касается качества предоставляемого жилья детям-сиротам, то депутат акцентировал внимание на высказывании главы государства о том, «что здесь не нужно что-то придумывать. У нас есть соответствующие СанПиНы и предоставляемое жилье должно им соответствовать. А если кто-то поступает иначе, то уже нарушает действующие нормы, правила и законы».
«В последнее время ребята жалуются, что квартиру дают в отдаленном районе, где нет ни садика и школа далеко, а до работы добираться проблематично.

Помимо этого появилась еще одна серьезная проблема. Сироты-очередники стали подавать иски в суд по поводу невыделения им квартир. Мне известно, что в 2014-2016 годах прокуратура города Магадана обращалась с исковыми заявлениями в Магаданский городской суд в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с требованиями к мэрии города Магадана о предоставлении жилых помещений. Все решения суда были удовлетворены в пользу детей-сирот»,- подчеркнул Петр Бурмистров.
«Сегодня я посмотрел, как с данной проблемой справляется Правительство Колымы, и, хочу сказать, мы увидели здесь заинтересованность в судьбе каждого ребенка — начиная от обучения, трудоустройства и обеспечения жильем в дальнейшем.

Говорят, нет на свете ничего лучшего, чем чувство исполненного долга. Мы вместе должны всё сделать, чтобы сироты были обеспечены жильем, чтобы у них был шанс благополучно обустроиться в жизни, иметь достойное будущее»,- заявил Бурмистров.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930