Магаданское региональное отделение ВПП "Единая Россия" опубликовала Порядок присутствия представителей средств массовой информации при работе счетной комиссии в единый день предварительного партийного голосования 22 мая 2016 года.

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Регламента по организации и проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва (далее - Регламент) на всех заседаниях счетных комиссий и при осуществлении ими работы со счетной документацией, а также при подсчете голосов избирателей вправе присутствовать представители средств массовой информации (далее - СМИ).

2. Для реализации права, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, редакция СМИ не позднее чем за два дня до даты начала работы представителя средства массовой информации в счетной комиссии направляет в Региональный организационный комитет заявку.

3. Заявка подается на имя Председателя Регионального организационного комитета на официальном бланке редакции СМИ за подписью руководителя, заверенная печатью, вместе с копией свидетельства о государственной регистрации СМИ.

4. В заявке указываются:

- полное наименование СМИ, почтовый и электронный адреса, номера телефонов и факсов редакции;

- фамилия, имя, отчество, занимаемая должность, номер контактного телефона представителя СМИ, направляемого в счетную комиссию;

- наименование и номер (в случае наличия) счетной комиссии в которую направляется представитель СМИ;

- техническая аппаратура, которая будет использоваться представителем СМИ для выполнения профессиональных обязанностей.

5. Заявка подается посредством любых средств связи (электронная почта, факсимильное сообщение, почтовое сообщение и т.п.), за исключением телефонного звонка.

6. Региональный организационный комитет не позднее __ мая 2016 года передает в соответствующую счетную комиссию список представителей СМИ, которые вправе присутствовать при работе счетной комиссии.

7. Представитель СМИ, включенный в список, указанный в пункте 6 настоящего Порядка, для осуществления своих полномочий, предъявляет председателю соответствующей счетной комиссии удостоверение журналиста, после чего допускается к работе.

8. Представители СМИ вправе:

- заблаговременно получать информацию о предстоящих заседаниях, встречах, голосовании, иных мероприятиях процедуры предварительного голосования;

- присутствовать на рассмотрении вопросов, связанных с организацией и проведением предварительного голосования, при принятии соответствующих решений по вопросам предварительного голосования;

- присутствовать при осуществлении голосования (при условии соблюдения тайны волеизъявления), установлении итогов голосования;

- знакомиться с информационно-справочными материалами, а также получать их электронные копии на собственных носителях;

- пользоваться технической аппаратурой, необходимой для проведения аудио-, видео- или киносъемки, звукозаписи;

- посещать брифинги, пресс-конференции, иные мероприятия, специально предназначенные для СМИ.

9. Представители СМИ обязаны:

- соблюдать общепризнанные нормы журналистской этики;

- объективно информировать аудиторию своего СМИ о мероприятиях процедуры предварительного голосования;

- не вмешиваться в ход мероприятия, на котором они присутствуют (если оно не организовано специально для прессы);

- соблюдать правила, которые определены для мероприятий;

- выполнять иные обязанности, установленные Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Контактные телефоны 62- 82- 18, 62-35-57 и 8-914-854-5271