А.Попов: «Основным требованием к новым собственникам «Талой» будет сохранение за колымчанами права на льготное обслуживание»

Председатель Магаданской городской Думы, участник предварительного партголосования «Единой России» Андрей Попов встретился с представителями украинского землячества «Славутич».
Одной из тем стала реализация на Колыме программы переселения соотечественников. Представители диаспоры отметили, что необходимо проработать вопросы поддержки переселенцев в период до получения ими российского гражданства. В ожидании российского паспорта они платят подоходный налог в 23%. Кроме того, в это время на них не распространяются социальные преференции:
«Мы многодетная семья, у нас трое детей, однако мы в размере 100% оплачиваем питание в школе и посещение детского сада, - рассказала Попову одна из участниц встречи. – Среди приезжих таких много. И знаете, некоторые уже готовы уехать домой. Невозможно здесь так жить, даже временно.»
Также говорили о программе кандидата. В частности, интерес вызвал пункт о развитии туризма, в котором вопросы вызвала идея продажи курорта Талая.
«Сейчас у нас есть возможность отдыхать и лечиться там по бесплатным путевкам. Если мы передадим санаторий бизнесу – бесплатного отдыха уже не будет!» - предположили представители диаспоры.
«Главным и обязательным в этом инвестиционном проекте будет сохранение социальных гарантий за жителями Колымы - 50% льгота для обычной категории и 100% - для людей с ограниченными возможностями, - ответил Попов. – Что касается самой продажи: сейчас Талую мы просто поддерживаем. О полноценном развитии речи не идет. Большие деньги мы ежегодно выделяем из бюджета на поддержку этого санатория. Бизнес же в считанные месяцы приведет курорт в порядок до современного уровня, включая сервис. Со знаменитым курортом Белокуриха было именно так. Находясь на гособеспечении, этот курорт не приносил дохода и не был слишком популярным местом отдыха. Теперь это одна из самых востребованных здравниц страны. Так должно быть и у нас, потому что Талая лучше Белокурихи!»
В ходе встречи обсудили целый ряд вопросов, кроме того, программу кандидата «Люди Колымы» предложили дополнить пунктом о поддержке работников сферы культуры региона. По мнению участников встречи, это направление зачастую незаслуженно упускают из внимания.