• 30 августа 2016 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики
Среди основных вопросов, рассмотренных на заседании – внесение изменений в муниципальную программу “Обеспечение доступным жильем и комфортными условиями проживания населения МО «Город Магадан». Программу предложено дополнить следующими мероприятиями:
1. В подпрограмму о доступном и комфортном жилье для магаданцев включить пункт о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья представителям коренных малочисленных народов Севера с финансированием в 6 млн.237 тыс.рублей в 2016 году. Общий объем финансирования подпрограммы до 2018 года составляет 30 млн.192 тыс,9 рублей.
2. В подпрограмме реформирования и модернизации комплекса ЖКХ продлить срок выполнения работ по строительству очистных сооружений до 31 декабря 2017 года с включением новых видов работ. На 2016 год финансирование по объекту составило 24млн.694 тыс.281р. Общий объем финансирования подпрограммы в новой редакции до 2018 года составит 267 млн.705 тыс.28 руб.
3. В подпрограмму об обеспечении земельных участков коммунальной инфраструктурой для жилого строительства включить пункт о проведении кадастровых работ в отношении участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям. В государственную региональную программу о социальной защите внесены изменения, в соответствии с которыми Магадану будут предоставляться субсидии на проведение кадастровых работ по таким участкам. Общее финансирование мероприятий составит 5 млн.693 тыс., 2руб.
4. В подпрограмму о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья включить пункт о приобретении благоустроенных жилых помещений с финансированием в 2016 году в 36 млн. 048тыс.8 руб. Общий объем финансирования подпрограммы до 2018 года составляет 76 млн.048 тыс.8 руб.
Также рассмотрели вопрос о внесении изменений в муниципальную программу о формировании доступной среды в Магадане, в связи с изменениями в одноименную государственную программу. Изменения предполагают предоставление субсидии на приобретение жилья инвалидам – колясочникам, нуждающимся в переселении в жилые помещения на первых этажах в 2016 году на сумму в 2 млн.446 тыс.4 рублей.
Рассмотренные Программы предусматривают смешанное финансовое участие городского, регионального бюджета и средств из внебюджетных источников.
На заседании депутаты обсудили изменения в Положении об организации мероприятий по работе с детьми и молодежью, которые, в том числе, конкретизируют понятия «молодежь», «молодая семья», «молодой доброволец», «специалист по работе с молодежью» и определяют в качестве органа, осуществляющего управление в сфере молодежной политики, Управление по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана, а также рассмотрели сферу полномочий мэрии и управления культуры Магадана в вопросе сохранения объектов культурного наследия, расположенных в черте города (уточняются пункты Положения о сохранении городских объектов культурного наследия).
«Вопрос сохранения исторических памятников на Колыме, в Магадане в частности, и объектов культурного наследия имеет особое значение. Построенные в самом начале рождения города, эти объекты несут в себе отпечаток нашего прошлого, формируют облик и определенный имидж колымской столицы. Я имею ввиду улицы Ленина и Портовую. Ключевая задача властей – поддержать исторический облик Магадана, ведь это, в том числе, является важным звеном в развитии туризма на Колыме, о котором так много сегодня говорят на разных дискуссионных площадках», - отметил председатель комиссии по вопросам социальной политики, первый заместитель председателя Думы Сергей Смирнов.