Заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева приняла участие в обсуждении проекта регионального закона о праздниках и памятных датах.

Мероприятие прошло накануне в Магаданской областной Думе под руководством председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Колымы. Проектом было предложено законодательно установить перечень региональных праздников и памятных дат, что предусматривало бы не только определенный порядок проведения данных мероприятий, но и порядок их финансового обеспечения. Законодательно закрепить предлагалось следующие праздники:
День колымского казачества – 01 сентября;
День профсоюзного движения в Магаданской области – 25 марта;
Проводы северной зимы – первое воскресенье апреля;
Белые ночи – суббота, следующая после 27 июня;
эвенский национальный праздник «Хэбденек» – дни летнего солнцестояния
в период с 20 по 25 июня;
юкагирский национальный праздник «Шахадьибэ» – дни летнего солнцестояния в период с 20 по 25 июня;
корякский национальный праздник «Ллылевут» – третья суббота декабря.
Кроме того, предлагалось установить и новые праздники и памятные даты. В частности, День образования области, День северянина, День родных языков коренных малочисленных народов Севера, День памятников и исторических мест Колымы, День отца, День памяти пионеров освоения Колымы и др.
По итогам встречи участники совещания пришли к выводу о нецелесообразности, в том числе экономической, принятия такого закона.
«В силу наших климатических условий, не все праздники можно привязать к конкретным датам. Кроме того, мы не вправе диктовать родовым общинам и национальным сообществам, как и когда им проводить народные праздники. Поэтому принятие такого закона участники совещания сочли неуместным», - рассказала Виктория Голубева.