На заседании депутатской комиссии по вопросам социальной политики обсудили предложение общественной организации молодых учителей Колымы.

С докладом перед депутатами и приглашенными выступил председатель региональной общественной организации «Учительская» Константин Зеленский. Речь шла о внесении изменений в Постановление мэрии Магадана о порядке назначения и выплаты единовременного денежного пособия молодым специалистам в сфере образования в размере 100 тысяч рублей.
Чтобы оправдать средства финансовой поддержки специалист должен отработать не менее трех лет. В случае увольнения до срока, деньги необходимо вернуть в полном объеме в течение 10 дней. Педагоги считают необходимым, в частности, рассчитывать сумму возврата пропорционально отработанному времени и в соответствии с суммой выплаты подъемных при трудоустройстве. Председатель организации Константин Зеленский озвучил депутатам ряд предложений, которые, по мнению молодых педагогов, сделают систему поддержки более лояльной и справедливой. Кроме того, на необходимость внесения изменений указал и.о.председателя Думы Сергей Смирнов:
«Размер единовременного денежного пособия составляет 100 тысяч рублей и облагается налогом, после чего на руки остается порядка 87 тысяч. А возврату пособие подлежит в размере 100 тысяч рублей в соответствии с постановлением. Это неправильно.»
В обсуждении вопроса участие приняли депутаты Виктория Голубева, Рафаэль Фатыхов, а также мэр Магадана Юрий Гришан и руководитель департамента образования Светлана Колмогорова. Они сошлись в едином мнении: подъемные предусмотрены для закрепления специалистов на местах и менять порядок выплаты нецелесообразно.
«Согласен в отношении необходимости прописать в постановлении сумму возврата подъемных в соответствии с суммой выплаты, - отметил мэрии Юрий Гришан. – В остальном солидарен с коллегами.»
«Тема не закрыта, - по итогам заседания отметил и.о.председателя Думы Сергей Смирнов. – В порядке выплаты считаю необходимым прописать особые условия, при которых специалист не обязан возвращать подъемные. Болезнь, например, либо какие-то другие непредвиденные обстоятельства. Будем работать и в процессе таких обсуждений, думаю, придем к компромиссному решению».