• 14 декабря 2016 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики.
Депутаты избрали заместителя председателя комиссии. Единогласно одобрили кандидатуру депутата Альберта Мальцева. В должности его утвердят на очередном заседании магаданской городской Думы 26 декабря.
Рассмотрели на заседании комиссии изменения, предложенные к внесению в Устав Магадана. Проект отменяет муниципальным служащим гарантии по компенсации 50% стоимости санаторно-курортного лечения, выплату материальной помощи, а также единовременной субсидии на приобретение жилья. В связи с этим были рассмотрены и вопросы о внесении изменений и об отмене отдельных решений Думы.
Также в числе рассмотренных вопросов – проект решения Думы об установлении пороговых значений доходов и стоимости имущества для признания горожан малоимущими для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье. Проектом установлено в 2017 году пороговое значение размера дохода на одного человека равным 1,4 размера прожиточного минимума (~27,5 тыс.руб.), что на 5,5% выше, чем в 2016 году. Пороговое значение стоимости имущества на одного человека установят равным произведению нормы площади жилого помещения (15 кв.м) и средней рыночной стоимости 1 кв.метра жилья (~660 тыс.руб).
«Расчеты производятся на основе социально-экономической ситуации, которая прогнозируется на 2017 и плановый период 2018-2019 годы. Предположительно рост доходов магаданцев составит в сравнении с прошлым годом более 7%, среднегодовой прожиточный минимум увеличится на 7, 5%», - пояснила председатель комиссии по социальным вопросам, первый заместитель председателя Думы Виктория Голубева.