Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов рассказал о работе депутатов в эфире «Авторадио-Магадан».

Среди вопросов – подведение итогов прошлого года, планы на 2017, резонансные темы, которые сегодня обсуждают народные избранники. В частности, говорили в эфире об идее корректировки Закона о гектаре. Сергей Смирнов в очередной раз подчеркнул актуальность принятия поправок для эффективной реализации программы:
«Несмотря на то, что возможность получения гектара вызывает некоторый интерес жителей центральной России, основная категория участников программы – это все же колымчане. Заявки из других регионов – не показатель эффективности. Сегодня гектар получил, завтра, когда пришло время платить аренду и осваивать участок – отказался. Надо учитывать специфику региона. Земли должны предоставлять там, где есть дороги, линии электропередачи. Участки должны быть пригодными как для сельского хозяйства, так для отдыха и рыбалки. Тогда это интересно».
Среди важнейших решений, принятых депутатами в прошлом году, председатель Думы отметил ряд муниципальных программ, работу над местным бюджетом, а также некоторые решения, принятые органами местного самоуправления совместно с жителями города. Среди них – особая защита улицы Ленина и Соборной площади. В соответствии с новыми требованиями, без согласования с мэрией Магадана теперь запрещена самовольная реконструкция строений в этих районах, а также покраска зданий, образующих Соборную площадь, в любой цвет, отличный от белого:
«Внесение этих изменений в правила землепользования и застройки были, в том числе, вызваны беспокойством жителей города, связанного с внешними, пусть и незначительными, изменениями исторического центра. Новые правила позволят сохранить Магадан в том уникальном виде, который ценится местными жителями и гостями колымской столицы», - отметил Смирнов.
Также он рассказал о программе наказов избирателей, утвержденной на два года. В программе предусмотрено по два миллиона рублей на каждый избирательный округ.
«Сумма достаточная для проведения таких работ, как озеленение, установка ограждений. Масштабные работы в программе не предусматриваются, они входят в городскую программу благоустройства», - среди планов на ближайшее время Сергей Смирнов обозначил создание благоустроенной территорию отдыха в избирательном округе №4, депутатом которого он является более 10 лет. Небольшой парк с зеленой, игровой и пешеходной зоной планируется разбить во дворе домов по улице Октябрьская,10 – Флотская.