Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

2 марта 2017 года состоялось XXI (очередное) заседание Магаданской городской Думы VI созыва.

2 марта 2017 года состоялось XXI (очередное) заседание Магаданской городской Думы VI созыва.
  • 2 марта 2017 года состоялось XXI (очередное) заседание Магаданской городской Думы VI созыва.
Депутаты приняли решения по 26 вопросам. Среди основных – изменения в Уставе Магадана. Документ приводят в соответствие Закону Магаданской области о муниципальной службе. Кроме того, исключают для муниципальных служащих такие гарантии, как компенсация расходов на санаторно-курортное лечение, выплату разовой материальной помощи к юбилейным датам, единовременную субсидию на приобретение жилья.
«Такое решение позволит значительно сэкономить местный бюджет. Точной суммы озвучить не могу, но, с учетом количества муниципальных служащих в Магадане, это миллионы рублей», - подчеркнул заместитель председателя комиссии по вопросам местного самоуправления Александр Нестерович.
Публичные слушания по вопросу изменений Устава проведут 3 апреля 2017 года.
Внесены изменения в бюджет Магадана на 2017 год. С учетом уточненного объема собственных доходов и источников финансирования бюджетного дефицита, по расходам он составит 5 млрд.592 млн.894 тыс.рублей, по доходам – 5 млрд.452 млн.302 тысячи. Таким образом, сумма доходов увеличена на 29 млн.363 тыс.рублей, расходы выросли на 69 млн.955 тысяч. Соответственно, дефицит составит 140 млн.592 тысячи рублей.
«Часть доходов – это средства, которые в прошлом году были выделены на строительство очистных сооружений в Магадане, но не использованы. Соответственно, в этом году деньги направят на те же цели. Также поступления обеспечены за счет налогов, доходов от оказания платных услуг, доходов от использования муниципальной собственности и от продажи активов. Средства будут направлены на погашение кредиторской задолженности. На сегодняшний день долг составляет порядка 800 миллионов рублей. Для сравнения, на этот же период в прошлом году он составлял 900 миллионов. Динамика положительная, что указывает на качественное управление городом», - прокомментировал бюджетные изменения председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.
Приведено в соответствие Жилищному кодексу РФ Положение о департаменте ЖКХ и КИ мэрии Магадана: введена обязанность участия наймодателя муниципального жилого помещения в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное в наем помещение. Кроме того, к полномочиям департамента отнесена функция по отлову и содержанию безнадзорных животных в Магадане, в соответствии с требованиями Закона Магаданской области от 9 декабря 2016 года, передающим отдельные государственные полномочия в этой сфере органам местного самоуправления.
«На все муниципальные образования области на пять лет из регионального бюджета выделено 185 миллионов рублей. Думаю, этих средств будет достаточно, чтобы эффективно решить проблемы безнадзорных животных и в Магадане», - отметил заместитель председателя Магаданской городской Думы Антон Басанский.
Утвердили на заседании Думы также Положение «О присуждении премии органов местного самоуправления города Магадана «Человек года». В Положении меняется процедура голосования за конкурсантов в номинациях, и перечень документов, необходимых для участия в конкурсе. Сумма главной премии и премий по номинациям остаются неизменными: 57500 и 11500 рублей соответственно.
Также утвердили в должности нового заместителя председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам инвестиционной политики и развития предпринимательства. Им стал депутат по единому избирательному округу от местного отделения ВПП «Единая Россия» Алексей Гаврилов.
Кроме того, принято решение о законодательной инициативе депутатов городской Думы о внесении изменений в Закон области о межбюджетных отношениях. В Законе предложено предусмотреть межбюджетное финансирование городских округов на расходы по присмотру и уходу за детьми-инвалидами, сиротами и оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, которые обучаются в дошкольных учреждениях Магадана. На сегодняшний день родители таких детей освобождены от платы за посещение детских садов. Однако, источник и порядок финансирования расходов, которые несут учреждения образования, не определен. С учетом количества в Магадане детей данной категории, а это 92 человека, потребность в финансировании на 2017 год составляет более шести с половиной миллионов рублей.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930