Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов принял участие в заседании Научно-экспертного совета при Комитете Совета Федерации РФ.

Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов принял участие в заседании Научно-экспертного совета при Комитете Совета Федерации РФ.
Заседание Научно-экспертного совета при Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и делам Севера проходило в Москве в начале апреля и было посвящено вопросам совершенствования сферы управления многоквартирными домами. В частности, обсудили вопросы установления показателей уровня и качества обслуживания потребителей, а также дополнительных требований к управляющим компаниям, в том числе, лицензионных.
«Низкая социальная ответственность бизнеса в сфере управления многоквартирными домами, а также практическое отсутствие рычагов воздействия на управляющие компании со стороны местных властей, приводят к недовольству людей, в том числе, к митингам протеста против произвола в сфере ЖКХ. 10 лет назад, когда обслуживающие организации были муниципальными, люди понимали, как действовать и куда жаловаться.
Теперь же ответственность за содержание домов возложена на собственников. Они должны следить, ругаться с управляющими компаниями, если те не выполняют обязательств, судиться с ними, выбирать другие компании самостоятельно. Но мы пока к этому не готовы. Как заметили на заседании совета, мы одной ногой шагнули в капитализм, а другой еще находимся в социализме. Также прозвучала информация о том, что 69% московского жилфонда находится в ведении муниципальных управляющих компаний. Остальные выбрали для себя другие формы управления, в том числе ТСЖ. Это правильно, у людей должна быть альтернатива», - поделился мнением Сергей Смирнов.
Также на заседании в Совете Федерации говорили о необходимости введения чётких стандартов деятельности управляющих компаний с учётом особенностей территорий. Не все муниципальные образования обладают равными возможностями.
Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил также, что за последние три года в Комитет поступило 195 законопроектов по тематике ЖКХ. Значительная часть проектов затрагивает проблемы управления многоквартирными домами: «Они затрагивают вопросы участия собственников в управлении домами и компетенции органов управления, вопросы определения состава общего имущества и его рационального использования, вопросы цены и качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг, вопросы ответственности управляющих организаций и многие другие. Неиссякаемый поток инициатив, которые разрабатываются по данной тематике, свидетельствует о том, что проблем много. Как много и взглядов на пути их решения», - подытожил Азаров.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930