Состоялось публичное обсуждение изменений, предложенных ко внесению в Устав Магадана.

Проект решения Магаданской городской Думы о внесении изменений в главный документ города обсудили накануне на публичных слушаниях. Присутствовали представители общественности Магадана, политических и некоммерческих объединений, депутаты городской Думы, представители мэрии и государственных органов.
С докладом выступил заместитель председателя Магаданской городской Думы Петр Бурмистров.
Предлагается привести Устав в соответствие действующему федеральному законодательству. В частности, уточняются сроки назначения нового главы города в случае досрочного прекращения полномочий действующего. В новой редакции назначение нового главы происходит в срок не позднее шести месяцев с момента прекращения полномочий, а в случае, если до истечения срока полномочий Магаданской городской Думы остается менее шести месяцев, то в течение трех месяцев со дня избрания Магаданской городской Думы в правомочном составе.
Также необходимо внести поправки в документ в связи с предложением Управления Министерства юстиции РФ по Магаданской области и Чукотскому АО следующего содержания:
1) Наименование статьи 68 Устава изложить в новой редакции: «Статья 68. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав городского округа и вступления их в силу».
2) Статью 68 Устава дополнить частью 7 следующего содержания: «7. Изложение Устава муниципального образования в новой редакции муниципальным правовым актом о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования не допускается. В этом случае принимается новый Устав муниципального образования, а ранее действующий Устав муниципального образования и муниципальные правовые акты о внесении в него изменений и дополнений признаются утратившими силу со дня вступления в силу нового Устава муниципального образования».
По итогам публичных слушаний проект Устава в новой редакции одобрен большинством голосов.

Материал при информационной поддержке пресс-службы мэрии г.Магадана