Сергей Тимофеев: «Мы в обязательном порядке разрешаем допуск родителей к детям, находящимся в реанимации»

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, внесенный депутатами фракции «Единая Россия», который разрешает членам семьи посещать пациентов в реанимации. Изменения, которые вносят в закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", обеспечивают возможность посещения родителями, иными членами семьи, законными представителями пациента отделений реанимации и интенсивной терапии при оказании больному стационарной медицинской помощи.
С просьбой дать людям такую возможность в ходе одной из прямых линий обратился к Президенту Владимиру Путину актер Константин Хабенский. И сегодня Госдума выходит на принятие решения, которого ждут люди.
По словам автора проекта, члена комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, сегодня во многих медучрежениях доступ родственников в реанимацию ограничен, так как в законе написано, что медучреждения должны создавать условия для посещения, но обязанности разрешать посещения нет.
«Все отдается на откуп главного врача и заведующего отделением реанимации. Поэтому в одних отделениях допускают, например, у нас есть такое понятие, как «открытая реанимация», а в других – нет», - пояснил Герасименко.
В Магаданской области созданы условия для посещения родственников в реанимации. По словам координатора проекта «Здоровое будущее» в Магаданской области, главного врача областной детской больницы, депутата Магаданской городской Думы Сергея Тимофеева, в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии областной детской больницы правила допуска родителей к детям, находящимся в реанимации, прописаны в приказе главного врача.
«Документально устанавливается время посещения. Родители предупреждаются о том, что ребенок находится в тяжелом состоянии, и им нужно быть готовым к восприятию этого. Также в обязательном порядке разрешаем допуск родителей к новорожденным деткам в реанимации. Тем самым, даем возможность пообщаться, подержать ребенка на руках, чтобы новорожденный заселился микрофлорой матери»,- пояснил Сергей Тимофеев.
Упорядочен этот процесс и в Магаданской областной больнице. Здесь в июне утвердили обновленные правила посещения больных, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Новые правила разработаны таким образом, чтобы не только соблюсти права и интересы близких людей, в частности, родственников, но и исключить возможность причинения вреда пациенту.