Депутат Магаданской городской Думы Рафаэль Фатыхов ответил на вопросы журналиста газеты «Вечерний Магадан».

Депутат Магаданской городской Думы по единому избирательному округу от местного отделения ВПП «Единая Россия» Рафаэль Фатыхов рассказал журналисту об основных достижениях в роли народного избранника, а также поделился мнением о том, какие проблемы города должны решаться в первую очередь. В данном материале приведены основные вопросы.
Депутатом Магаданской городской Думы Рафаэль Фатыхов был избран в 2005 году. Тогда начался его политический путь.

- Рафаэль Рашитович, поделитесь, сложно было делать первые шаги в политической жизни?

- Честно да! Передо мной была незнакомая, закрытая книга и потребовалось время для ее изучения. В этом, без лишней скромности, мне помогли моя коммуникабельность и умение общаться с людьми. Я не давал избирателям громких обещаний, я просто говорил, что готов помочь, максимально погрузиться в проблемы округа и постараться улучшить условия их проживания.

- В городской Думе вы уже третий созыв. Что из предложенного или сделанного вами - особый повод для гордости и что на сегодняшний день остается в приоритете?

- Важная для меня тема– это благоустройство. Когда я пришел в Думу, в городе еще не было современных игровых комплексов. Были железные, травмоопасные конструкции, не было на детских площадках ограждений, достаточного озеленения, не во всех дворах было даже освещение. И мы с коллегами окунулись в вопросы благоустройства и в ближайшие пять лет занимались ими вплотную. Хочу отметить, весьма успешно, посмотрите сейчас на наши дворы. Это заслуга комплексной работы - депутатов и муниципалитета.
Когда я занимал должность первого заместителя Магаданской городской думы, одной из моих заслуг стала разработка программы исполнения наказов избирателей, которая действует по сей день. Благодаря программе, в каждом округе решаются вопросы благоустройства.
Говоря о вопросе, который для меня является приоритетным - это высокая кредиторская задолженность муниципалитета, которая образовалась еще в начале 2005 года и с годами постепенно нарастала, как снежный ком.

- Расскажите подробнее, как так получилось?

- В тот период еще будучи мэром города Владимир Печеный продвигал инициативу по муниципальному заимствованию у банков. Я к этому вопросу относился очень настороженно и был единственным, кто тогда голосовал «против». Городской бюджет можно сравнить с предприятием. И, если предприятие берет кредит, то руководство должно все продумать, составить план, учесть все риски, продумать экономическую целесообразность и быть уверенным в своевременном погашении с учетом процентов.
В качестве примера: я общался по этой теме с коллегами из Красноярска. Город брал кредиты на строительство жилья. Жилье строилось, программа выполнялась, часть жилья потом продавалась и деньги возвращались в бюджет.
В Магадане же на кредитные деньги красили дома. Получается – не эффективное расходование средств.

- Я так понимаю, долги по тем займам с процентами и достались нынешнему руководству муниципалитета?

- Да. За этот период эти муниципальные займы выросли примерно до 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Но в последние два года этот снежный ком муниципалитет начал потихоньку раскидывать. Сейчас остается кредиторская задолженность за работу подрядчиков, строительство, коммунальные услуги, а также задолженность по муниципальным займам.
В связи с тем, что Центробанк сейчас снизил процентную ставку по кредитам, мы дали поручение, и мэрия в апреле начала активный процесс перекредитования. Благодаря этому, город уже сэкономил около 20 миллионов рублей. Процесс движется!
Что касается кредиторской задолженности - за два года на посту мэра Юрий Гришан снизил ее на 170 миллионов.

- Рафаэль Рашитович, какие проблемы, на ваш взгляд, требуют сейчас повышенного внимания?

- Качество дорожного покрытия в наших дворах. Если на центральных улицах ситуация более или менее нормальна, то в большинстве дворов дороги оставляют желать лучшего. Нужно, чтобы департамент САТЭК оценил общее состояние этих дорог, определил стоимость, а мы будем принимать решение об их ремонте.
Также существует проблема большого количества грызунов во дворах (подвалы, мусорные баки и т.д.). Ситуация в городе неблагополучная. Этот вопрос мы детально обсудили на заседании депутатской комиссии по вопросам социальной политики, и, думаю, в ближайшее время будут приняты серьезные меры.