21 января в Магаданской городской Думе успешно прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в Устав нашего города.

Предлагаемые изменения и дополнения касаются в основном гарантий депутатам Магаданской городской Думы и мэру Магадана для обеспечения их деятельности.
Так, и народным избранникам, и градоначальнику гарантируется право на правотворческую инициативу в форме подготовки и внесения проектов в представительный орган местного самоуправления, а также предложений и замечаний к ним. Избранным представителям интересов магаданцев также гарантируется первоочередной прием должностными лицами органов местного самоуправления, руководителями и должностными лицами областных и городских бюджетных организаций. Важно отметить и преимущественное право выступать по вопросам своей деятельности в СМИ, учредителям которых являются органы местного самоуправления или муниципальные организации.
Эти и другие изменения и дополнения вносятся в Устав Магадана в целях приведения его в соответствие с Федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления в нашем государстве.

Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ
аппарата Магаданской городской Думы.