Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Антон Басанский: Самая главная задача сегодня – не навредить нашим детям и предостеречь их от различных киберугроз

Антон Басанский: Самая главная задача сегодня – не навредить нашим детям и предостеречь их от различных киберугроз
Возможности и риски молодого поколения интернет-пользователей в информационном пространстве обсудили на совместном заседании Совета молодых депутатов и Молодежной общественной палаты при колымском заксобрании.В заседании круглого стола «Безопасность информационного пространства для несовершеннолетних в Магаданской области» принял участие председатель Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе, заместитель председателя Магаданской городской Думы, член Генсовета «Единой России» Антон Басанский.

«Одна из причин обращения к этому вопросу – многочисленные случаи преступлений в отношении несовершеннолетних, которые совершаются посредством использования информационных технологий,- рассказал Антон Басанский. - Прежде всего, речь идет о пропаганде социально опасных форм поведения - наркомании, экстремизме и терроризме, склонение к публичному суициду. Самая главная задача сегодня – не навредить молодому поколению и предостеречь от различных информационных гроз».

Только за 2018 год на Колыме, по данным бюро специальных технических мероприятий УМВД России по Магаданской области, выявлено 34 сообщества, пропагандирующих отклонение от общепринятых норм поведения и морали и носящих разрушающий характер. В 2018 году таких сообществ было уже 14. Позитивная динамика связана не только с эффективной работой сотрудников бюро, но и с постоянным появлением новых форм повышения анонимности в интернете.

В обсуждении вопросов, связанных с обеспечением кибербезопасности,также приняли участие представители УМВД России по Магаданской области, Минюста, прокуратуры региона, Роскомнадзора, министерства образования, магаданских школ, Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что только запретными мерами, блокировкой опасного контента обезопасить детей невозможно. Работа должна проводиться комплексная и охватывать педагогов, родителей, психологов. Как отметили представители Роскомнадзора, определенный эффект приносят беседы с детьми о защите персональных данных; педагоги поделились опытом работы со школьниками и родителями – в городе ежегодно проходят недели безопасного интернета: детский омбудсмен уверен, что основная работа должна проводиться в семье – только при доверительных и доброжелательных отношениях есть возможность обезопасить ребенка.

По итогам дискуссии были выработаны рекомендации правительству Магаданской области, министерству образования региона, Уполномоченному по правам ребенка в Магаданской области, Совету молодых депутатов и Молодежной общественной палате. Как считают молодые активисты и депутаты, в Магаданской области должна появиться региональная программа обеспечения информационной безопасности детей, активизироваться работа педагогов и психологов в образовательных организациях, колымчане должны больше узнать о таких программных продуктах, как «Родительский контроль», «Один дома». По материалам круглого стола будет издан специальный сборник, который получат все заинтересованные учреждения и организации.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930