В преддверии очередного заседания представительного органа местного самоуправления продолжают свою работу депутатские комиссии Магаданской городской Думы

Основные вопросы, которые рассмотрели члены комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии 31 марта – корректировка городских целевых программ.
Так, внесены изменения в программу совершенствования и развития сети автодорог общего пользования Магадана. Исполнителями таких мероприятий, как строительство и капитальный ремонт автодорог, строительство моста и реконструкция, могут быть не только юридические лица, но также физические лица и индивидуальные предприниматели – в соответствии с заключенными контрактами. Напомним, что в результате реализации программы планируется к 2012 году, например, отремонтировать 33,4 км автодорог общего пользования, построить мост через реку Магаданку в районе улицы Ягодной, реконструировать транспортную развязку на пересечении улице Транспортной – Портовой – Полярной.
В результате планируемых изменений городской целевой программы обеспечения магаданцев качественной питьевой водой ответственным исполнителем становится департамент САТЭК. Ведь именно этот департамент призван обеспечивать в Магадане улучшение здоровья населения, обеспечение безопасности питьевой воды, улучшение состояния и обеспечение соблюдения режимов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. В ходе реализации данной программы, в частности, должны быть заменены почти 30 км водопроводных сетей; 15 км стальных труб должны быть заменены на полиэтиленовые. Применение полимерных труб снижает стоимость и продолжительность строительно-монтажных работ, увеличивает срок службы сетей в два раза. Также замена стальных труб на трубы из полимерных материалов позволит улучшить качество подаваемой питьевой воды.
Члены комиссии согласовали размер платы за наём жилого помещения по договору коммерческого найма в Магадане в 2009 году. Размер этой платы утверждается постановлением мэра Магадана. Плата за наём жилья по договору коммерческого найма рассчитывается, исходя из величины стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения. Согласно специальной методике расчета, в 2009 году эта стоимость составит 28304 рублей 60 копеек.
Таким образом, организации, желающие взять в аренду жилые помещения для проживания своих сотрудников, должны будут заплатить городу 21,23 рубля за квадратный метр общей площади жилого помещения. Плата за наём жилого помещения для физических лиц по договору коммерческого найма составит в 2009 году 18,63 рубля.
В 2008 году такая плата составляла 17 рублей 75 копеек и 15 рублей 75 копеек соответственно.