Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Координатор проекта «Единой России» «Единая страна- доступная среда» Николай Ярощук рассказал о законах, связанных с социальной защитой людей с инвалидностью

 

Повышение качества жизни людей с ОВЗ — приоритет народной программы «Единой России». Говоря о федеральных законах о социальной защите людей этой категории, заместитель председателя Магаданской городской Думы, региональный координатор партпроекта «Единая страна- доступная среда» Николай Ярощук сделал акцент на ключевых моментах партийной программы: создать условия для полноценной жизни людей с ОВЗ, их самореализации в работе, спорте, творчестве в общественной и политической жизни.

            Одна из основных проблем — трудоустройство. Норма о помощи в этом направлении появилась в законе о квотировании рабочих мест для инвалидов 1 сентября 2022 года. Теперь обязательство считается выполненным только после заключения трудового договора с работником (ранее квота считалась выполненной уже после создания рабочего места). Как отметил Николай Ярощук, для человека с инвалидностью важно иметь профессиональное образование. Закон, дающий право на бесплатное второе высшее или среднее профобразование, если после получения инвалидности человек не может работать по полученной ранее специальности, принят в июле 2022 года.

Также среди важных нормативных изменений- возможность предпринимателям с инвалидностью, у которых нет наемных работников, получить статус социального предприятия.

«Данный законопроект поможет индивидуальным предпринимателям, имеющим инвалидность, получить возможность дополнительной поддержки в развитии бизнеса от государства. Это одна из мер, которые партия внесла в свою народную программу», - пояснил координатор проекта.

Отдельная тема - поддержка детей-инвалидов. Принятый в апреле 2022 года закон позволит подросткам сохранить доплаты к пенсиям по инвалидности и потере кормильца, если они подрабатывают в свободное от учебы время. Доплата сохраняется и у молодых людей, получающих пенсии по потере кормильца, во время их временного трудоустройства на каникулах. Поддержка распространяется на граждан до 23 лет, если они устроены по направлению службы занятости. Ранее при лишении выплат подрабатывать им было невыгодно.

            Также недавно Госдумой принят закон о праве родителей детей-инвалидов использовать дополнительные выходные 24 дня подряд. Правом на дополнительные выходные пользовались не все родители, так как могли их использовать только в пределах месяца, и неиспользованные дни «сгорали». Теперь же один из родителей, опекун или попечитель может накапливать положенные 4 дополнительных дня в месяц и использовать, по согласованию с работодателем, до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд ежегодно. Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

В заключении Николай Ярощук напомнил, что в конце декабря 2022 года Президент подписал закон «Единой России» о праве инвалидов боевых действий на бесплатное соцобслуживание. Закон распространяется на инвалидов-участников СВО, жителей блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны.

 

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Информация

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930