Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Депутаты Магаданской городской Думы начали работу над принятием бюджета колымской столицы на 2010 год.

На заседании профильной комиссии 23 ноября главный финансовый документ будущего года был рекомендован Думе к рассмотрению в первом чтении.
В будущем году предлагается утвердить бездефицитный бюджет в размере 4 млрд. 622 млн. 255 тыс. 700 рублей по доходам и столько же – по расходам. Главным принципом определения расходов городского бюджета является его сбалансированность с бюджетами всех уровней бюджетной системы страны. В 2010 году расходы по оплате труда и начислениям, социальному обеспечению, прочим первоочередным расходам уменьшены по сравнению с 2009 годом не будут. Основными источниками собственных доходов в 2010 году должны стать налоговые поступления. Около половины доходной части бюджета составят безвозмездные поступления из федерального и регионального бюджетов.
Члены комиссии рекомендовали Магаданской городской Думе внести изменения в городские целевые программы, а также приняли к сведению отчет об исполнении городского бюджета за 9 месяцев нынешнего года. По результатам трех кварталов 2009 года доходы городского бюджета превысили расходы, профицит составил 255 млн. рублей.
Рекомендовано внести изменения в ряд городских целевых программ социальной направленности. Эти изменения связаны в первую очередь с перераспределением средств внутри программ с целью их более рационального использования. Так, например, единовременные денежные выплаты инвалидам по постановлениям мэрии к Декаде инвалидов будут увеличены на 220 тысяч рублей за счет средств, выделяемых на посещение городского бассейна. Остатки денежных средств, не освоенных участниками программы профилактики правонарушений в Магадане, предназначены для реализации автоматизированного программного комплекса «Безопасный город».
Депутаты рекомендовали внести изменения в программу развития сельскохозяйственной отрасли Магадана. В связи с изменением расчета тарифа на электроэнергию для теплично-парниковых хозяйств возникла необходимость выделения субсидий для сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием овощей закрытого грунта. Субсидия из местного бюджета должна составить 22 рубля на один килограмм произведенных и реализованных овощей. Всего на эти цели предлагается выделить в 2010 году 6 млн рублей. Субсидирование местных производителей, по мнению комитета по работе с хозяйствующими субъектами мэрии Магадана, позволит продолжить снабжать магаданцев местными экологически чистыми овощами и сдерживать рост цен на завозную продукцию.
Вносятся корректировки в городскую целевую программу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в Магадане для наиболее эффективного использования денежных средств путем их перераспределения. Часть высвободившихся ресурсов предполагается направить на оплату работ по устройству противопожарных перегородок и дверей, демонтаж перегородок из горючих материалов в Магаданском авиационном центре, а также будет погашена кредиторская задолженность по установке систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
Депутаты рекомендовали Магаданской городской Думе для рассмотрения и последующего утверждения изменения в Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе Магадана. Эти поправки несколько упростят процедуру принятия бюджета, однако неизменным останется обязательное обсуждение главного финансового документа города на публичных слушаниях и принятие бюджета в двух чтениях. Например, доработка проекта решения о бюджете должна будет производиться в течение трех дней, а не пяти, как предусмотрено нынешним Положением. Сокращается срок рассматривания Магаданской городской Думой проекта решения о бюджете в первом чтении, он составит 20 дней.

Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ
аппарата Магаданской городской Думы.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930