Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

24 мая состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики.

Обширной была повестка состоявшегося 24 мая заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики Магаданской городской Думы. Два первых её пункта касались протестов прокурора областного центра на ряд нормативно-правовых актов муниципалитета. По предложению Виктории Голубевой народные избранники приняли решение удовлетворить вынесенные прокуратурой протесты и в дальнейшем внести коррективы в Устав столицы Колымы и Положение об обеспечении деятельности депутатов представительного органа местного самоуправления.
Активно обсуждали депутаты изменения в решение Магаданской городской Думы от 29 февраля 2008 года №15-Д «Об установлении почетных званий города Магадана». Руководитель комитета экономического развития мэрии Магадана Наталья Матрос обосновала их целесообразность изменившимися условиями нашей жизни. При переходе на новую систему оплаты труда бюджетников доплата за звание «Почетный работник» у его обладателей даже одной сферы разнится в разы. Предлагается изменить механизм стимулирующих выплат: вместо 25% к окладу предусмотреть фиксированную сумму в 3,5 тыс. рублей. «Это не приведет к снижению зарплаты или статуса почетного звания, - заметила руководитель комитета по финансам мэрии Тамара Атанова, - но уравняет в правах почетных работников, занятых во всех отраслях хозяйства. К тому же фиксированная ставка предусматривает гарантированное получение доплаты, независимо от должности и учреждения, в котором человек работает».
Комиссия рекомендовала проект для рассмотрения на очередном заседании Магаданской городской Думы.
О том, как реализуется в областном центре городская целевая программа «Организация оздоровления, отдыха, занятости детей и подростков города Магадана на 2008-2011 годы» сегодня, проинформировала депутатов руководитель управления образования мэрии Светлана Колмогорова. Она отметила, что этим летом предусмотрено занять различными видами деятельности на 588 детей больше, чем прежде. Особое внимание будет уделено подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Сегодня их в Магадане свыше 400. Планируется создать 150 временных рабочих мест на предприятиях разных форм собственности и 40 – в учреждениях образования. По-прежнему дети будут отдыхать в загородных лагерях и на школьных площадках. Особая программа на летние каникулы разработана для спортсменов и одаренных ребят.
Отчиталась о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2010 год и рассказала о проблемах, с которыми сталкивается комиссия сегодня, заместитель председателя КДН Людмила Соловьева. Депутат по избирательному округу №13 Сергей Давыденко акцентировал внимание на необходимости усилить профилактику пивного алкоголизма среди детей, подростков и молодежи в городе, активнее использовать для этого СМИ и Интернет. Первого заместителя председателя Магаданской городской Думы Владимира Олейникова тревожит бездействие КДН, правоохранительных органов в отношении подростков, собирающихся большими компаниями в сквере третьего микрорайона, распивающих спиртное, задирающих прохожих. «Нужно продумать меры воздействия на таких ребят, усилить профилактику правонарушений в молодежной среде», - убежден депутат.
Народные избранники обсудили смету расходов на проведение мероприятий Ученического совета при Магаданской городской Думе на 2012 год. Предложено внести вопрос о её утверждении в повестку июньского заседания Думы.
Рассмотрены кандидатуры педагогов школы №18 для награждения Почетными грамотами представительного органа местного самоуправления.
Начальник управления муниципальной службы и кадров мэрии Магадана Ольга Водопьянова, инициативная группа УФСИНа представили депутатам кандидатуру начальника следственного изолятора, полковника Валерия Хмурина для присвоения звания Почетного гражданина города. Депутаты проголосовали за рассмотрение этого предложения на ближайшем заседании Магаданской городской Думы.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930