Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Главный вопрос повестки – отчет мэра

Главный вопрос повестки – отчет мэра
XV (очередное) заседание Магаданской городской Думы V созыва началось с торжественного вручения наград представительного органа местного самоуправления. За высокий профессионализм, значительные успехи в решении задач по сохранению и укреплению здоровья дошкольников удостоены Почетной грамоты Думы старшие медицинские сестры детских садов № 33 Елена Витальевна Золотухина и № 44 Радимхан Исроиловна Орцаханова. Далее депутаты приступили к рассмотрению главного вопроса повестки - отчета главы муниципального образования о его деятельности и деятельности мэрии за 2011 год. Мэр областного центра Владимир Печеный отметил, что основные усилия администрации города были направлены на решение задач по созданию условий для устойчивого роста социально-экономического роста во всех секторах экономики Магадана, повышению конкурентоспособности промышленного и сельскохозяйственного производства, обеспечению эффективного диалога бизнеса и власти, широкому участию граждан в решении вопросов местного значения, оказанию качественных муниципальных услуг. Совершенствовалась правовая база муниципалитета. И уточнил, что за минувший год было издано 5023 постановления мэрии, охватывающих практически все стороны нашей жизни.

Остановился мэр на особенностях бюджетной политики 2011 года и основных задачах по управлению муниципальным имуществом. Рассказал о сложившейся системе размещения муниципального заказа и эффективности использования программно-целевого метода планирования деятельности органов местного самоуправления. Перечислил главные принципы, которыми руководствовалась администрация города в формировании муниципальной тарифной политики, в развитии малого бизнеса и организации транспортного обслуживания магаданцев. Затронул в своем докладе Владимир Петрович и вопросы управления жилфондом, устойчивого функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства и их модернизации. А далее перешел к итогам социально-экономического развития муниципального образования. И завершил выступление сетованием на отсутствие у Магадана статуса столичного города региона.

В ходе обсуждения представленного отчета мэра депутаты постарались проанализировать эффективность управления городом. С разных позиций оценивали качество управленческих решений в муниципальной политике, успешность освоения администрацией областного центра маркетинговых технологий, гибкость в координации программ городского развития. По мнению народных избранников, сегодня продуктивный менеджмент является действенным инструментом не только в конкурентной борьбе городов, но и в раскрытии потенциальных возможностей самого города. Говорили о социальном партнерстве власти и бизнеса, конструктивном диалоге органов местного самоуправления с городским сообществом.

Председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов заметил, что сегодня происходит изменение идеологии колымской столицы. Магадан больше не воспринимается провинцией. Это город добрых, искренних людей, устремленных в будущее. Успешно развивается в колымской столице гражданское общество. Андрей Анатольевич привел примеры, как магаданцы участвуют в управлении городом, определяют, какими темпами ему развиваться, чтобы быть современным, комфортным, безопасным, привлекательным и для инвесторов, и для каждого жителя.

Заместитель председателя Константин Прусс, возглавляющий постоянную депутатскую комиссию по бюджету и вопросам экономического развития, сделал акцент на том, что бюджетная политика муниципалитета ориентирована на создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития города Магадана. Максимальное использование программно–целевого принципа планирования и исполнения бюджета города Магадана в 2011 году способствовали решению основных стратегических задач: исполнению социальных обязательств при сохранении баланса экономических и социальных интересов производителей и потребителей услуг; мобилизации доходов, снижению размера бюджетного дефицита и муниципального долга; сбалансированности расходных полномочий и ресурсов для их обеспечения.

Заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская проанализировала качество управления социальной сферой областного центра. Виктория Голубева, депутат по избирательному округу № 15, остановилась на вопросах модернизации и инновационном развитии образования, на том, реализуется в Магадане национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам инвестиционной политики и развития предпринимательства, заместитель председателя Думы Роберт Торосянц подчеркнул, что поддержка малого и среднего бизнеса, ставка на частную инициативу позволяют городу не просто обеспечить себя «экономической подушкой безопасности", но и являются сферой самореализации граждан.

Депутаты по достоинству оценили управленческий опыт мэра и признали его деятельность, работу мэрии в 2011 году удовлетворительной.

Впервые отчитался перед депутатами о результатах оперативно-служебной деятельности магаданских полицейских в колымской столице начальник Управления Министерства внутренних дел России по городу Магадану полковник полиции Сергей Щеткин. Руководитель ведомства акцентировал внимание на том, что деятельность всех подразделений УМВД была направлена на стимулирование качественного выполнения задач по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности в областном центре. И более 60% горожан удовлетворены работой магаданских полицейских. Раскрываемость преступлений составила в Магадане 58%. Это самый высокий показатель по Дальневосточному региону. Достаточно высок и уровень общественного доверия к стражам порядка: магаданские полицейские обладают высокой квалификацией, ответственны, работают оперативно и всегда готовы прийти на помощь попавшим в беду. А главное – в городе обеспечены правопорядок и безопасность.

Народные избранники внесли изменения в Устав Магадана, бюджет города и ряд нормативных правовых актов муниципалитета. Дума удовлетворила протесты прокурора областного центра на некоторые пункты в правилах землепользования и застройки муниципального образования и в положении о приватизации муниципального имущества. Однако депутаты отклонили протест прокурора на два положения Устава колымской столицы.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930