Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Апрель 2012г. – лауреаты трех фестивалей и конкурсов из Детской хоровой школы

Апрель 2012г. – лауреаты трех фестивалей и конкурсов из Детской хоровой школы
  • Апрель 2012г. – лауреаты трех фестивалей и конкурсов из Детской хоровой школы
  • Апрель 2012г. – лауреаты трех фестивалей и конкурсов из Детской хоровой школы
  • Апрель 2012г. – лауреаты трех фестивалей и конкурсов из Детской хоровой школы
  • Апрель 2012г. – лауреаты трех фестивалей и конкурсов из Детской хоровой школы
  • Апрель 2012г. – лауреаты трех фестивалей и конкурсов из Детской хоровой школы
  • Апрель 2012г. – лауреаты трех фестивалей и конкурсов из Детской хоровой школы
12 апреля 2012г. Магаданская городская Дума организовала торжественный прием лауреатов и дипломантов Открытого общенационального Всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований «Таланты нового века-2012» и сразу двух международных конкурсов детского и юношеского творчества – «Открытая Европа» и «Золотой Феникс». Все они ученики Детской хоровой школы.

Девятилетняя Светлана Сенюшкина – солистка. Вероника Нархинова, София Мкртычан и Наталья Лебединская входят в состав вокальных ансамблей «Гармония» и «Элегия». Занимаются девчонки у опытного и талантливого хормейстера Светланы Васильевны Серенковой. Максим Алембаев седьмой год обучается игре на фортепиано в классе Ольге Викторовны Самосеенко.

Второклассница Оля Бочковская, представлявшая Магадан в Петербурге, получает уроки исполнительского мастерства как за роялем, так и на сцене музыкально-поэтического театра у Светланы Леонидовны Гордеевой, педагога неординарного, редкого энтузиаста, бесконечно влюбленного в Музыку, Поэзию, Театр.

На VIII Международном конкурсе «Золотой Феникс», который проходил в городе на Неве с 26 по 31 марта, хрупкая, маленькая Ольга выступала сразу в двух номинациях. И для дебюта со своей задачей справилась блистательно. По поводу её игры, а исполняла О. Бочковская пьесу П.И. Чайковского, председатель жюри сказал: «Сыграно почти идеально». Стоит ли удивляться, что в номинации «фортепиано» Оля получила диплом лауреата I степени?!

Покорила девчушка также и опытных мастеров сцены. Вместе с педагогом она читала стихи Беллы Ахмадулиной. Точнее это был фрагмент музыкально-поэтического спектакля, который Светлана Леонидовна Гордеева готовила со своими учениками к 75-летию поэтессы. Обстоятельства сложились так, что на международный конкурс полетели только два человека. Спасибо Ольгиным родителям. Надежда Владимировна и Дмитрий Владимирович Бочковские стали единственными спонсорами лауреата «Золотого Феникса». Ну, а Светлане Леонидовне не привыкать за собственный счет участвовать в программах разных форумов. Кстати, оргкомитет и члены жюри петербургского конкурса запомнили Мастера поэтического слова из Магадана: «Вы взяли Гран-при «Золотого Феникса» два года назад! До сих пор не можем забыть Ваш уникальный проект «Две музы, две судьбы».

Подобно высшему признанию прозвучало: «Знали бы Вы, как сейчас такие люди нужны России! - За душу взяло понимающее - Но как же Вам трудно работать…».

За новый проект Светлана Гордеева и Ольга Бочковская удостоены звания лауреата II степени в номинации «музыкально-поэтический театр».

Неслучайно на торжественном приеме председатель представительного органа местного самоуправления Андрей Попов, вручая педагогам Благодарственные письма Магаданской городской Думы и медали с золотым самородком, сказал: «Без преувеличения, вы – золотой фонд Магадана. Благодаря вашему таланту, высокому профессионализму и щедрому сердцу, которое не знает покоя, ваши ученики получают высшие награды конкурсов и фестивалей, добиваются побед на самых престижных творческих форумах. А Магадан успешно интегрируется в культурное пространство страны, всего мира».

Конечно, победы не рождаются на пустом месте. За каждым даже самым маленьким достижением стоит труд. Напряженный, порой изнуряющий, выматывающий. Но все с лихвой окупается бурными аплодисментами, радостью от еще одной покоренной высоты и очередной победы над собой.

Об этом рассказывали вокалистки «Гармонии» и «Элегии» на торжественном приеме в Думе.

София Мкртычан: На первом нашем фестивале - «Таланты нового века-2012» - выступать пришлось практически сразу по прибытии. Перестроиться не успели. Спать хочется, с ног валимся, а надо выходить на сцену. Выступаем в номинации «эстрадный вокал», потом мчимся через всю Москву на другую площадку и поем репертуар академического вокала. Ладно мы, нам по 15-17 лет, а Света Сенюшкина… Ей девять всего, но такую нагрузку выдержала!

- Утром первый тур. Выступила. Прошла во второй тур, - вспоминает солистка младшей возрастной группы Светлана Сенюшкина. - Смотрю старшие возрастные группы. В пять часов приглашают участников второго тура. На следующий день выступаю в номинации «патриотическая песня». И все сначала…

Ни разные часовые пояса, ни работа сразу на нескольких площадках, выступление в разных номинациях не помешали «Гармонии» стать лауреатом I степени. «Элегии» получить диплом лауреата 3 степени, а Свете Сенюшкиной добиться высокого звания лауреата 3 премии.

Все депутаты Магаданской городской Думы оценили способность юных дарований колымской столицы адаптироваться в любой ситуации и уверенно идти к намеченной цели.

- Молодцы! - приветствовал победителей народный избранник от округа № 13 Сергей Давыденко. – Любые преграды вам нипочем. Это замечательное качество, которое еще много раз выручит вас в жизни.

- Порой вы сетуете, что вместо прогулки вынуждены часами играть гаммы, подолгу сидеть за инструментом, спешить на репетиции хора, выступать то в одном концерте, то в другом, - продолжила тему депутат по избирательному округу № 24, заслуженная артистка России Мария Леонова. – Благодаря своему упорству вы уже стали звездами престижных конкурсов. Еще большие результаты даст ваш труд в будущем. Повлияет не только на вашу судьбу. Но и на судьбу ваших детей, внуков.

Светлана Вячеславовна Лебединская на этих словах заметила дочке: «Так что «не пищать!» Твоя нагрузка во благо!

Улыбчивую Наташу трудно представить досадующей и «пищащей». Кажется, улыбка никогда не сходит с её лица, а хорошее настроение не покидает. В этом году Наталья оканчивает хоровую школу и сразу же собирается заняться изобразительным творчеством. Уже записалась в изостудию Дворца детского и юношеского творчества. Ходит на лыжах, участвует в спортивных соревнованиях, отстаивая честь общеобразовательной школы. И каждый день обязательно бегает. «Здорово закаляет характер, - говорит она. – И помогает держать форму. Во всяком случае, в Москве мне это помогло.

- Только в конференц-зале гостиницы «Космос» стихли овации гала-концерта Открытого общенационального Всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований «Таланты нового века-2012», - делится воспоминаниями руководитель вокальных коллективов Светлана Васильевна Серенкова, - как Москва уже встречала участников IX Московского международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Открытая Европа». На него съехались почти три тысячи музыкантов и чтецов, танцоров, художников, певцов и юных театралов из многих городов и регионов России и 17 зарубежных стран.

Народным избранникам интересно было узнать, что наши ребята состязались с посланцами из Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Испании, Казахстана, Китая, Кореи, Кыргызстана, Латвии, Македонии, Молдовы, Узбекистана, Украины, Франции и Эстонии. Девизом фестиваля стала устремленность «От Открытой Европы к Открытой планете!»

- Благодарим вас, ребята, за то, что сразу в стольких государствах нашей Земли узнали о Магадане, о том, что в нашем городе живут талантливые дети, - обратился к виновникам торжества первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Владимир Олейников. – Спасибо и вам, уважаемые родители за то, что развиваете способности детей, поддерживаете их.

Екатерина Никитская, заместитель председателя Думы, адресовала слова благодарности педагогам. И особый акцент сделала на вкладе в победу концертмейстера Ольги Викторовны Самосеенко и аранжировщика Игоря Владимировича Вавржиковского.

- Ваша работа подобна искусству огранщика, которое превращает алмаз в бриллиант и заставляет его сиять, - заметила Екатерина Владимировна. Вручила им Благодарственные письма Магаданской городской Думы и подарки – за виртуозную шлифовку природных дарований наших юных талантов.

Много добрых слов сказали педагогам, детям и родителям – все они стали активными участниками торжественного приема в Думе – депутаты Вениамин Троицкий и Владислав Акользин, Владимир Шибанов и заместитель председателя городской Думы Петр Бурмистров.

Сердца народных избранников покорили концертные выступления лауреатов трех конкурсов. Ансамбль «Гармония» исполнил песню Юрия Саульского «Счастья тебе, земля!» Света Сенюшкина на-ура! спела «Пой, солдат, пой» Александра Долуханяна и «Родную песенку» Юрия Чичкова на слова Петра Синявского.

Депутатов восхитил представленный С.Л. Гордеевой и Олей Бочковской фрагмент музыкального поэтического спектакля по произведениям Беллы Ахмадулиной. Как проникновенно восьмилетняя девочка читает стихи о Пушкине и Лермонтове! Изумительный дуэт педагога и ученицы!

- Достойный подарок к юбилею поэтессы, - сошлись во мнении депутаты городской Думы. – Нужно непременно познакомить с этим проектом магаданцев. А для управлений культуры и образования города полные залы зрителей, где дети вместе с родителями и педагогами слушают Музыку и Емкое Поэтическое Слово, должны стать делом чести.

Народные избранники сердечно поблагодарили директора Детской хоровой школы Галину Юрьевну Рудакс за создание благоприятных условий для талантливых детей и их преподавателей.

На торжественный прием Магаданской городской Думы были приглашены заместитель мэра Юрий Казетов и начальник управления культуры мэрии Людмила Горлачева.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930