Необычный подарок в первую субботу октября преподнесут магаданцам педагог Детской хоровой школы Светлана Гордеева и её ученики

6 октября в малом зале муниципального Центра культуры состоится премьера интегрированного коллективного проекта «Уроки музыки».

Творение, в котором гармонично соединились музыка слова, мелодия и фотография, посвящено 75-летию замечательной поэтессы Беллы Ахмадулиной. Показ неслучайно приурочен к Международному дню Музыки.

Автор проекта, режиссер, сценарист, музыкальный редактор, вдохновитель, руководитель и главный исполнитель проекта Светлана Леонидовна Гордеева убеждена: поэзия и проза Беллы Ахатовны Ахмадулиной – одно из самых ярких и значительных явлений в русской словесности. А еще краеугольный камешек в душу Личности, которая способна проявить «непослушание истине» и «самостоятельность любви». Качества, позволяющие человеку осознавать, кожей чувствовать в любом гении «нечто малое, живое, родимое», предназначенное только ей. И Пушкин уже не просто великий русский поэт… Ощущаешь вдруг беспросветную тоску, боль неуюта и одиночества в хрестоматийном «Буря мглою небо кроет»… Нарастающую радость неизбежного и близкого счастья – «передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как ангел…», - а дальше задерживаешь дыхание, чтобы продлилось чудное мгновенье, не прервалось это предвосхищение Любви…

Марина Цветаева и Анна Ахматова, Борис Пастернак, Иосиф Бродский, Владимир Высоцкий… Белла Ахмадулина щедро дарует нам не имена – мироощущение, миропонимание величайших поэтов и нашу сопричастность с их миром, нерасторжимую связь. По Ахмадуллиной, «путь нашего разума, нашей нравственности».

Этим путем ведут нас еще музыка, живопись, скульптура… Развивают воображение, воспитывают душу. Дают нам возможность испытать на себе, изВЕДАть магию Искусства, его просветительскую… просвещенческую миссию.

Проект, за который взялись Педагог и 10 её учеников, так и задуман. Через творчество Беллы Ахмадулиной, музыку Вольфганга Амадея Моцарта и Петра Ильича Чайковского преодолеть пространство и время, познать чудную вечность. А может быть, понять: образование – вовсе не высокий балл по ЕГЭ, рамки урока, скачанные в Интернете рефераты, вопросы и ответы, соответствующие духу, точнее букве методички. Прежде всего, это - ОБРАЗ, который рождают в нашем воображении и сердце строки:

«… нас миг врасплох застиг,
за краткость наших горестей земных
нам музыка – награда и отрада.
Её озноб сквозит вдоль наших спин,
и, словно мало музыки для слуха,
лишь рождены – уже нас ждет Шекспир».

Первыми с магаданским проектом «Уроки музыки» соприкоснулись весной этого года участники и жюри Международного фестиваля «Золотой Феникс». Даже фрагмент работы, представленный 8-летней Олей Бочковской и Светланой Леонидовной Гордеевой, потряс взыскательную публику Санкт-Петербурга своей смелостью и мощью, искренностью и откровением, бесчисленными открытиями.

Признанием нашим артистам стали не только бурные аплодисменты, но и диплом лауреата фестиваля.

За расширение горизонтов Магадана, просветительство и пропаганду Искусства энтузиаст, талантливый музыкант и педагог, мастер поэтического слова Светлана Гордеева и Оля Бочковская получили Благодарственные письма представительного органа местного самоуправления.

6 октября и у нас с вами есть возможность попасть на «Уроки музыки». Представят магаданцам необычный и вдохновенный проект учащиеся Детской хоровой школы Наталья Касянчук, Ольга Бочковская, Ярослава и Серафима Волковы, Никита Цукуров, Анастасия Алексеева, Леонид Павлик, Ульяна Габова, Юлия Евстафьева и Елизавета Исаенко. Руководитель – Светлана Гордеева. Звукорежиссер – Виктор Коровяков. Художник-постановщик – Людмила Гочегова.

Представление начнется в малом зале МЦК в 15.00.