Депутаты Магаданской городской Думы V созыва на совещании по итогам подготовки жилищного фонда к зимнему периоду, который провел мэр областного центра Владимир Печеный, делились своими наблюдениями и замечаниями

Накануне народные избранники проверили в многоквартирных домах избирательных округов наличие двойных дверей и двойного остекления в подъездах, исправность батарей, обсудили с жильцами возникающие в холода проблемы. Обращали внимание и на то, какие отношения складываются у горожан с управляющими компаниями.

Виктория Голубева, представляющая интересы магаданцев в избирательном округе № 15, считает, что в этом году управляющие компании действовали оперативно, адекватно реагировали на замечания депутата и жильцов, старались быстро устранить выявляемые недостатки.

Иного мнения придерживается Роберт Торосянц, заместитель председателя Магаданской городской Думы, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам инвестиционной политики и развития предпринимательства, депутат по избирательному округу № 23. Роберт Рафаэлович убежден: недопустимо, когда окна в подъездах многих домов напоминают лоскутное одеяло. О каком комфорте граждан можно говорить? И о ресурсосбережении смешно говорить. Депутат настаивает, чтобы управляющие компании изыскивали возможности для установки стеклопакетов во всех жилых зданиях. « А они сегодня предпочтение отдают сизифову труду, да еще и жалуются на вандализм жильцов».

Проблемы вандализма коснулся и первый заместитель председателя представительного органа местного самоуправления Владимир Олейников. Надписи на стенах, вынесенные и сломанные двери, разбитые окна в подъездах, к сожалению, все еще – реалии нашего времени. Предупредить подобные явления можно и нужно, полагает депутат, если объединить усилия горожан, управляющих компаний и участковых уполномоченных в профилактике вандализма. Владимира Ильича беспокоит сложившаяся в городе ситуация с сорванными отчетами участковых перед населением. Где-то инспекторы не смогли доложить о проделанной работе, потому что люди не пришли на встречу. А в некоторых случаях не явились в назначенное время сами участковые уполномоченные. С таким подходом согласия в делах не будет.

Вместе с тем Владимир Олейников акцентировал внимание участников совещания: подготовка к зиме в этом году велась лучше, организованнее, чем в прошлом. Было меньше жалоб на «Прямую линию» органов местного самоуправления. Если и случались нарекания, то они, в основном, касались качества выполняемых управляющими компаниями работ.

Депутаты Андрей Самсон, Александр Вахов, Максим Бродкин, Венимин Троицкий, Александр Чугуевец поддержали в этом Владимира Ильича, заметив, что необходимо повышать ответственность в сфере ЖКХ за качество предоставляемых услуг. Будь это ремонтные работы, поставка тепла, воды или управление многоквартирными домами.

Мэр поручил департаменту ЖКХ в течение ноября проверить, как устраняются недостатки, названные в ходе совещания, и проанализировать организацию подготовки жилищного фонда Магадана к предстоящей зиме.