День российской науки отметили сегодня в Магаданском институте экономики. В праздничных мероприятиях участвовала заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская

Поздравляя студентов и педагогическое сообщество вуза, депутат сказала: «Пусть Всемирный Банк твердит, будто инновационная система России лежит в руинах. Для нас будущее столицы Колымы ясно и неизменно – это студенческий город, наукоград. Студенческие научные общества магаданских вузов уже оказывают «умные» консалтинговые услуги геологоразведке, горным предприятиям, агропрому региона. Знаю, вы готовы и дальше без устали нарушать основной закон Ньютона – закон инерции покоя. Только при таком условии мы превратим наш Магадан в конкурентоспособный, современный, умный город – город инноваций, привлекательный для инвесторов и комфортный для своих горожан».

Екатерина Никитская отметила, что депутаты Магаданской городской Думы благодарны магаданскому студенчеству за поиск новых вариантов инновационного развития столицы Золотой Колымы. Пригласила последователей Льва Ландау, Игоря Курчатова, Сергея Королева, Петра Столыпина к сотрудничеству по совершенствованию нормативно-правовой базы муниципалитета, по активному развитию местного самоуправления в нашем городе.

«Хочу вручить Благодарственные письма Магаданской городской Думы тем, кто не позволяет интеллектуальной узости шириться, кто своей работой, исследованиями приближает нас к цели - к городу прогресса и процветания, к городу нашей гордости и любви», - завершила выступление народный избранник.

Наград представительного органа местного самоуправления удостоились участники Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Векторы развития региона: взгляд молодых исследователей» пятикурсники Александр Аимин, Алексей Ермаков, Валерий Плотницкий и Иван Заботин, студентка третьего курса Марина Быкова и первокурсник Денис Волков. За научное руководство исследованиями студентов, активное участие в реализации городской целевой программы «Молодежь Магадана» Благодарственные письма Магаданской городской Думы получили преподаватели Наталья Юрьевна Бутикова, Светлана Геннадьевна Ковальчук, Татьяна Анатольевна Козловская, Татьяна Ивановна Корчинская, Виктор Александрович Склейнис и доктор геолого-минералогических наук, профессор Василий Григорьевич Шахтыров.