Как повысить эффективность управленческих механизмов в городе и регионе? В чем причины «пробуксовки» интересных проектов и направлений работы? Почему отличные идеи оказываются неприменимыми на практике?

Об этих проблемах размышляли вместе с заместителем председателя Магаданской городской Думы, депутатом по избирательному округу № 12 Максимом Бродкиным студенты и преподаватели Северо-Восточного государственного университета. В рамках недели науки на факультете менеджмента, экономики и финансов 7 февраля состоялся «круглый стол». Его тема: «Развитие механизмов государственного и муниципального управления».

Народный избранник не понаслышке знает «узкие» места муниципальной политики и возможности городских властей в реализации потенциала колымской столицы. Он сам участвовал в разработке стратегии развития Магадана, постоянно анализирует результаты использования программно-целевого метода в решении задач комплексного развития города. Непосредственно занимался брендингом областного центра.

На заседаниях Магаданской городской Думы регулярно обсуждаются инвестиционный маркетинг столицы Золотой Колымы и схемы территориального планирования города, возможности государственно-частного партнерства в решении социальных вопросов. Вместе с коллегами по депутатскому корпусу инициировал использование на Крайнем Северо-Востоке России диверсифицированной структуры промышленности и креативной экономики, активное развитие логистики, аутсорсинга. Максим Сергеевич солидарен с депутатами в том, что ставку в повышении конкурентоспособности города и региона необходимо делать на научно-инновационный комплекс, создание комфортной городской среды.

В ходе разговора за «круглым столом» Максим Бродкин поделился наблюдениями за процессом формирования в Магадане гражданского общества. Участники встречи согласились, что инертность основной массы горожан, нежелание магаданцев включаться в управление городом, используя различные рычаги влияния на городские власти, снижают эффективность муниципальной политики. Студенты и педагоги разработали несколько сценариев, которые позволят привлечь жителей города к более активному участию в совершенствовании нормативно-правовой базы муниципалитета через публичные слушания, активизацию деятельности территориальных органов самоуправления.

В этот же день Максим Бродкин, уже как доцент кафедры теории и истории государства и права СВГУ, выступил на научно-практической конференции с докладом «Развитие водного транспорта Северо-Востока России во второй половине 50-х годов ХХ века».