Трудовой и педагогический стаж Валентины Юрьевны – 33 года. И всю жизнь единственное место работы – магаданская гимназия № 13. Поначалу просто учила мальчишек и девчонок писать, читать и считать. Затем стала еще и наставником молодых учителей, методистом, новатором, экспериментатором. Одной из первых стала внедрять методики развивающего обучения и здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательный процесс, осваивать стандарты нового поколения и совершенствовать образовательную среду в микрорайоне и городе. Более 10 лет руководит В.Ю. Стеклянникова научно-исследовательской деятельностью младших школьников, создав в гимназии Малую академию творчества.

На базе её классов проходят стажировку коллеги из образовательных учреждений Магадана и колымских районов.

Как заметила депутат Виктория Голубева, приветствуя юбиляра: «Жизнь неслучайно выставила Вам сразу две пятерки: за мудрость учителя, богатейший педагогический опыт, преданность гимназии № 13 и нашему Магадану».

Виктория Александровна подчеркнула, что своей теплотой и душевностью, пространством любви, взаимопонимания и искренней дружбы школа во многом обязана Валентине Юрьевне Стеклянниковой. 33 года педагог без устали создавал эту атмосферу в гимназии.

«Сегодня благодарность и тепло наших сердец, цветы и признания в любви Вам – Учителю, наставнику, творцу счастливой и яркой судьбы Магадана, настоящему самородку Золотой Колымы», - сказала директор магаданской школы № 29 и депутат городской Думы Виктория Голубева, вручая юбиляру в подарок серебряную медаль с золотым самородком.