Главный вопрос повестки – подведение итогов модернизации образования региона в 2011-2012 годах.

Как отметили депутаты городской Думы, власти территории, муниципальные образования уделяют огромное внимание развитию образовательной среды в нашей области, её доступности и открытости. Заботятся о том, чтобы образовательный процесс был не только безопасным, но и комфортным как для учащихся, так и для учителей. Одной из главных своих задач считают необходимость довести заработную плату педагогов до среднего заработка в ведущих отраслях экономики. В течение двух лет субсидии из федерального бюджета на эти цели составили 96,7 млн. руб. Софинансирование на модернизацию образования по областным целевым программам в 2011 году превысило 6,9 млн. руб., в 2012г. – 5,3 млн. руб.

С 1 сентября 2011 года началось повышение заработной платы учителей. Из бюджетов всех уровней на эти цели израсходовано 225,6 млн. руб. Если в 1 квартале 2011 года учитель получал в Магаданской области 22,8 тыс. руб., то в 4 квартале 2012 года его зарплата выросла в 2,5 раза и достигла 55,8 тыс. рублей. Правда, как замечает директор магаданской школы № 29 Виктория Голубева, чтобы получить такую сумму, учитель должен работать на две ставки. Поэтому вполне закономерно, что проведенный мониторинг показал: лишь 35% педагогов сегодня удовлетворены своим заработком.

Не менее острой проблемой Совет назвал качество образования школьников. Не радует педагогов динамика итоговых показателей ЕГЭ и ГИА. В прошлом году 12,6% выпускников Магаданской области не справились с заданиями по математике и 4,3% - не дотянули до пороговых значений по русскому языку.

Принято решение с 1 января 2013 года по каждому образовательному учреждению региона вести мониторинг повышения квалификации учителей: по каким модулям, на какой базе, с какими результатами.

Ахиллесовой пятой образовательной среды региона стало старение педагогических кадров. Школы региона испытывают острейший дефицит молодых специалистов. В 2012 году доля учителей в возрасте до 35 лет составляла 18,6%. Чтобы привлечь молодежь в образовательные учреждения, в области разработана и уже действует целевая программа «Ипотечное кредитование молодых учителей».

Еще одной проблемой, на которой акцентировалось внимание членов Совета по образованию при губернаторе территории, заместитель председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская назвала пополнение фонда школьных библиотек. Депутат Магаданской городской Думы, директор школы № 29 Виктория Голубева пояснила: «На сегодня вынесено 18 судебных решений в связи с тем, что школа не обеспечивает учеников бесплатными учебниками. По закону «Об образовании» мы должны это делать. Вопрос, каким образом? Директор школы № 21 Ирина Драпалюк подсчитала: ей нужно около 5 млн. рублей, чтобы учащиеся с 1 по 11 классы получили учебники бесплатно. Где взять такие деньги, если по нормативу материальное обеспечение одного ученика составляет сегодня 129 рублей 18 копеек? Фонд на весь контингент учащихся в школе № 21 не насчитывает и 500 тысяч рублей. Причем, в эту сумму помимо учебников входит стоимость канцтоваров, оргтехники.

Мы в своей школе, - рассказывает Виктория Александровна, - смогли на 100% обеспечить бесплатными учебниками только учеников 1-2 классов. А с третьего по 11 класс всю учебную литературу покупают детям родители. Правомерно решение целенаправленно выделить из областного бюджета 20 млн. рублей на приобретение учебников для школ. И, конечно же, нужно увеличивать нормативы подушевого финансирования».

Говорилось на Совете при губернаторе и о создании открытой образовательной среды в регионе. Сегодня лишь 64% школ имеют свои сайты. Только 20% образовательных учреждений размещают на Интернет-порталах публичные отчеты о своей деятельности.

Среди первоочередных задач на 2013 год – по максимуму охватить дистанционным обучением детей с ограниченными возможностями и на базе Северо-Восточного государственного университета организовать работу с одаренными ребятами.