Шестнадцать вопросов рассмотрела сегодня постоянная депутатская комиссия Магаданской городской Думы V созыва по вопросам социальной политики

Её члены выступили автором проекта нормативного правового акта «О внесении изменений в некоторые решения Магаданской городской Думы». Народные избранники предлагают новую редакцию Положения о сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в областном центре. Её актуальность определена проходящими реставрационными и ремонтными работами в исторической части колымской столицы. Поправки касаются в первую очередь требований к проектной документации для проведения строительно-восстановительных работ «на территории историко-культурного заповедника». Изменения в Положение «О премии Магаданской городской Думы за организацию ученического самоуправления в общеобразовательных учебных учреждениях на территории муниципального образования «Город Магадан» уточняют порядок вручения награды школьникам.

Постоянная депутатская комиссия по вопросам социальной политики утвердила положение о присвоении звания «Отличник муниципальной службы» и рекомендовала подготовленный проект решения к рассмотрению Магаданской городской Думой 28 февраля 2013г. По мнению народных избранников, у муниципальных служащих появится хороший стимул для образцового выполнения служебных обязанностей и достижения высоких результатов в труде. К тому же в прошлом году указом Президента РФ от 10 июня 2012г. № 805 для повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества в нашей стране учрежден День местного самоуправления. Определена и его дата - 21 апреля.

Депутаты откорректировали сегодня и положение о гарантиях и компенсациях магаданцам, работающим в организациях, финансируемых из местного бюджета. Члены комиссии убеждены: для совершенствования правового поля муниципалитета важно единообразие правоприменительной практики в области предоставления гарантий и компенсаций бюджетникам города. Если 28 февраля Дума согласится с предложенными изменениями в нормативный акт, то проезд к месту проведения отпуска членам семьи бюджетника будет оплачиваться вне зависимости от его отпускного периода.

Комиссия рекомендовала к рассмотрению представительным органом местного самоуправления отчет о её работе в 2012 году. 11 раз собирались депутаты в прошлом году, рассмотрели и подготовили к утверждению Думой 88 решений, неоднократно выступали авторами нормативных актов. Разработали Положение о присуждении премии Магаданской городской Думы за организацию ученического самоуправления школьникам города, внесли изменения в порядок использования официальных символов муниципалитета, пересмотрели Положение о Почетном гражданине колымской столицы. Проводили рейды по проверке безопасности образовательного процесса в школах и детских садах. Члены комиссии активно участвовали в работе общественных советов при мэре Магадана и губернаторе Магаданской области, внесли существенный вклад в разработку концепции демографической политики региона на долгосрочную перспективу.

И нынче на заседание комиссии депутаты пригласили руководителя управления образования мэрии С.Л. Колмогорову, чтобы обсудить с нею подготовку к проведению текущих и капитальных ремонтов в образовательных учреждениях в 2013 году. Народных избранников тревожит большое число предписаний контролирующих органов в 2012 году: Пожнадзора, Роспотребнадзора, МЧС. Интересовались готовностью сметной документации к аукционам и котировкам по организации мероприятий противопожарной, антитеррористической безопасности детей и педагогов, технической безопасности зданий и сооружений. Говорили о том, как обеспечить всех учащихся бесплатными учебниками.

Комиссия обсудила 11 кандидатур магаданцев для награждения Почетной грамотой представительного органа местного самоуправления.