• 4 апреля завершился первый городской молодежный конкурс «Если б в мэры я пошел…»
Членом жюри его был и председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов.

- Семь конкурсантов познакомили нас со своим взглядом на работу органов местного самоуправления, - делится впечатлениями Андрей Анатольевич. - Представили интересные проекты, которые помогут столице Колымы быть современным, комфортным городом. Сергей Володченко из гимназии № 13 показал, какой он видит Набережную бухты Нагаева. Яркие дома в микрорайоне, необычные скульптурные композиции, игровые и спортивные городки, беседки-скамейки вдоль береговой линии… При благоустройстве Нагаево и его окрестностей можно многие идеи школьника взять на вооружение.

Арина Гафарова предложила открыть в областном центре ботанический сад. Знаете, мне эта мысль по душе. И воплотить её несложно. У нас есть уникальный уголок – мини-сад на территории бывшего краеведческого музея. Это во дворах улицы Парковой.

Дмитрий Красников считает, что юные магаданцы нуждаются в своей радиостанции или радиопередаче. Отличная идея! - полагает Андрей Попов. - Помню, в детстве мы с удовольствием слушали «Радионяню». Благодаря ей выучили множество правил русского языка. А уж сколько географических открытий для себя сделали! Потом программы радиостанции «Юность» приковывали внимание. Они были самыми разнообразными: музыкальные, спортивные, познавательные, политические… - такая своеобразная школа жизни. Кстати, радио – не только источник информации, это еще и средство для живого общения.

Даниил Сомов планирует создать google-карту микрорайонов Магадана. Он убежден, карта поможет жителям и гостям города лучше ориентироваться. Вполне в духе времени: такой своеобразный навигатор.

Откровенно говоря, - признается глава представительного органа местного самоуправления, - мне очень понравилась эта семерка отважных. Не побоялись в свои 14-15 лет «примерить кресло» мэра, внести собственную лепту в развитие малой родины. Для себя отметил: у нас отличная смена растет. Творческие, инициативные ребята. Никаких проблем с креативом. А главное - они искренне любят наш город. Хотят, чтобы жизнь в нем была интересной.

С радостью вручил приз за первое место Даниилу Сомову. Вторым стал его тёзка Даниил Ютишев. Дмитрий Красников занял третье место.

Оценивали конкурсантов мы объективно, - замечает председатель городской Думы.- В жюри входили председатель Магаданской городской избирательной комиссии Виктор Петрович Фролов, директор регионального центра сети «Консультант Плюс» Светлана Алексеевна Токарева. Возглавлял его и.о. мэра Сергей Васильевич Абрамов.

Особую благодарность выражаю инициаторам и организаторам конкурса – сотрудникам Центральной городской библиотеки имени Олега Куваева, и прежде всего Ольге Андреевне Гримайло. Она стала не просто идейным вдохновителем – душой первого молодежного проекта, который воспитывает в наших мальчишках граждан России. Конкурс «Если б в мэры я пошел…» - не только способствует совершенствованию местного самоуправления в нашем городе, но и помогает сформировать гражданское общество.