Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Написан сценарий жизни Магадана: Как будем жить до 2020 года

Стратегический план (СП) – концепцию развития г. Магадана до 2020 года утвердили на XVI заседании депутаты Магаданской городской Думы. Как уже сообщал «АиФ-Магадан», стратегический сценарий жизни областного центра был разработан в начале 2007 года и с тех пор прошел общественные слушания. Какие изменения он претерпел? Что ждет город с принятием этого плана?
Куда ведет нас план?
Напомним, главный автор СП – бывший магаданец, директор Центра экономики Севера и Арктики, доктор географических наук Александр Пилясов. Создание стратегической концепции развития города можно назвать своевременным спецзаказом мэрии. Столица Колымы уже имеет свой Устав (расширяющий её полномочия), генеральный план (определяющий перспективы роста города – его застройки).
Всё это важно для развития городской экономики. Но, как успех долгосрочной работы любого предприятия зависит от перспективного бизнес-плана, так и будущее города напрямую связано со сценарием его развития. Чтобы город не просто жил, а развивался как можно более быстрыми темпами – для этого мэрия Магадана и поручила ученым-экономистам разработать Стратегический план.
Если говорить коротко, то основные приоритеты СП такие. По этому плану Магадану отводят роль сервисного центра Северо-Востока России. Город будет развивать наукоемкие производственные услуги (к примеру, по переоценке, поиску и разведке месторождений и др.). Магадан по СП провозглашает себя еще и студенческим городом, каковым он сейчас уже является. Если сейчас доля малого бизнеса в занятости магаданцев составляет 30%, то по плану этот показатель должен перешагнуть за 50%. И это все за счет поддержки предпринимателей муниципалитетом – путем создания кредитных союзов, развития схем микрокредитования, использования иных рыночных инструментов. Понятно, что если эффективно двигаться в этих направлениях – картина жизни каждого магаданца кардинально изменится: как с точки зрения доходов, так и в целом – качества жизни в городе. К примеру, ученые уверены, что снять с горожан известную с советских времен установку временщиков поможет активизация строительства. Эти процессы – уже реальность.
Ученые – в теории, депутаты – в работе
Сценарий новой жизни Магадана, по мнению ученых, необходимо закрепить в местной обновленной нормативно-правовой базе. В перечне таких документов содержатся предполагаемые постановления мэра и решения городской Думы. Их названия современны и актуальны: «О маркетинге г. Магадана», «О выпуске ценных бумаг», «О зоне культурного наследия», «О программе развития малого бизнеса» и др. Все это, как считают разработчики, должно материализовать позитивный сценарий развития города.
Как рассказал «АиФ-Магадан» заместитель председателя городской Думы Владимир Олейников, общественные слушания внесли в СП небольшие дополнения. И сейчас, после утверждения плана городской Думой, депутатам предстоит большая нормотворческая работа, чтобы концепция развития начала приобретать реальные очертания, чтобы каждое направление, каждый пункт плана получили «зеленый коридор».
«У нас практически по всем направлениям Стратегического плана в структуре городской Думы работают профильные комиссии: по бюджету и экономическому развитию, местному самоуправлению, градостроительству, ЖКХ и экологии, - говорит В. Олейников. – Так что работа предстоит большая. У депутатов нашего созыва срок полномочий истекает в 2010 году, поэтому есть достаточно времени, чтобы внедрить в жизнь основные направления концепции стратегического развития Магадана».
Кстати, как стало известно «АиФ – Магадан», первым шагом на пути реализации плана станет принятие регионального закона о финансовом обеспечении и выполнении г. Магаданом функций областного центра.

Аргументы и факты – Магадан. – 2007. – №43. – С.1,2: илл.

Н. Добротворский

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930