Сегодня глава муниципального образования, председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов вместе с врио губернатора Владимиром Печеным и мэром областного центра Сергеем Абрамовым побывал на Магаданской ТЭЦ, центральном тепловом пункте № 12 и котельных города

Обсудили со специалистами готовность предприятий энергетики к запуску тепла в столице Колымы. Теплоцентраль и Магадантеплосеть практически могут с понедельника начать подачу тепла на объекты социальной сферы, в жилые дома.

Зашла речь о разработке современной схемы теплоснабжения Магадана. Такой, которая отразит существующие реалии и перспективы развития системы теплоснабжения областного центра на ближайшие 15-20 лет. Действующая модель утверждена еще в 2006 году. С той поры изменился генеральный план застройки города. Приняты и успешно реализуются новые программы социально-экономического развития столицы Золотой Колымы. В соответствии с ними и требуется сегодня привести схему теплоснабжения города.

Как выяснил глава муниципалитета, департаментом ЖКХ и коммунальной инфраструктуры подготовлена заявка и техническое задание на открытый конкурс. Наряду с современной схемой теплоснабжения будет разработана и электронную модель. Она позволит активнее модернизировать тепловые сети областного центра, использовать инновации в системе обеспечения горожан горячей водой.

- Но это одна сторона готовности города к запуску тепла, - прокомментировал итоги выездного совещания Андрей Попов. – Вторая - готовность жилфонда Магадана к работе в осенне-зимний период. В ближайшее время будет сформирована комиссия по обследованию жилых домов, в состав которой по традиции войдут депутаты Магаданской городской Думы. Народные избранники проверят паспорта готовности каждого многоквартирного дома и объектов социального назначения. Проанализируют и деятельность управляющих компаний, объем и качество проведенных летом ремонтов.