Сплоченные необычной эстафетой

Прежде, чем факелоносцы пробегут дистанцию в 3 км, организаторы угощают их горячим чаем. На улице - не май.

В холле МЦК - праздничная суета. Всего 15 минут отделяет людей от грандиозного события в жизни Магадана – эстафеты Паралимпийского Огня. Первые 300 метров этой эстафеты пройдет Нинель Андреевна Плахова. Немного волнуется. Но больше от повышенного внимания к своей персоне журналистов, представителей власти.

Глава Магадана Андрей Попов пришел в МЦК пораньше, чтобы поздравить заслуженного педагога Колымы с предстоящей миссией.

- «Думаю, справедливо, что честь первой принять факел этой эстафеты досталась Нинели Андреевне. Она внесла уникальный вклад в развитие спорта и образования Колымы!

Сегодня потрясающий день! Он войдет в историю. Прославит людей, которыми гордится Магадан! Многие из них – яркий пример того, что человеческие возможности безграничны! Пусть этот день запомнится магаданцам, зарядит их позитивной жизненной энергией!»

15 человек, среди которых спортсмены, педагоги, общественные деятели. Многие из них имеют высокие награды и звание почетных граждан.

Честь торжественно внести факел эстафеты в спорткомплекс «Колымский» выпала известному поэту и общественнику Александру Соколовскому. Его стихотворение стало самой яркой и трогательной речью, посвященной участию в этом событии:

«..Борись с недугом, боль преодолей!
И, окрыленный новою победой,
Восстань, иди, беги, езжай смелей,
Сплоченный необычной эстафетой!..»

Апофеозом церемонии стало зажжение чаши Паралимпийской эстафеты под бурные овации участников и зрителей этой церемонии.

Следующим эстафету Паралимпийского огня «принял» дальневосточный город Анадырь