Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

2 марта 2015 года состоялось заседание Совета Магаданской городской Думы и собрание депутатов – членов фракции «Единая Россия». В заседании принял участие и мэр Магадана Сергей Абрамов

Депутатам предстояло одобрить повестку предстоящего заседания Думы. Разногласия вызвал пятый вопрос повестки – о Правилах благоустройства территории.
С учетом замечаний и предложений жителей Магадана и различных ведомств Правила уже не раз переписывали, пытаясь привести в оптимальную форму, которая устроила бы всех. Впрочем, по мнению некоторых депутатов, документ все еще требует доработки.

Первый заместитель председателя Думы Владимир Олейников считает, что необходимо произвести кадастровое разграничение придомовых территорий в соответствии с законодательством, в то время, как в нынешних Правилах применяется лишь размытая формулировка «определение границ»:
-«При кадастровом разграничении земля безвозмездно переходит в общедомовую собственность, и жильцы будут вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, - поясняет свою позицию Владимир Олейников. – Да, это во –первых, затраты на саму процедуру постановки на кадастровый учет, во-вторых это ежемесячные платежи в виде налога на землю. И все– из кармана собственников. Но они ведь и сегодня платят столько же с той лишь разницей, что платят они скрытый налог на то, что им по праву не принадлежит! Кроме этого, сейчас, например, если собственники захотят оборудовать во дворе дома автостоянку, они должны будут взять разрешение в департаменте САТЭК. Либо, если, например, решит какой-нибудь предприниматель у них во дворе магазин свой построить – ему достаточно будет взять разрешение в соответствующих органах. И все. Дело сделано. А если дворовая территория станет собственностью дома – жильцы сами, на общем собрании будут решать, как эту территорию использовать. Смогут даже забором ее обнести и через шлагбаум впускать. Как во многих городах это уже делается.

Документально дворовая территория будет закреплена за определенной управляющей компанией. УК обязана будет ее содержать в порядке, и не будет споров о том, кто же все- таки должен вывезти снег: КЗХ или УК, когда территория будет документально приписана УК!»

Впрочем, по мнению мэра Сергея Абрамова система, предусмотренная в Правилах сейчас, и проще, и не снимает с управляющих компаний обязанности по содержанию придомовых территорий. Тем более, что, по словам мэра, в случае невыполнения обязательных работ, к обслуживающей организации будут применяться штрафы в пользу бюджета города.

- «Правила не противоречат Закону, - пояснил Абрамов. – Если к документу будут существенные и конструктивные замечания, мы готовы его редактировать».

В итоге непродолжительной дискуссии депутаты одобрили повестку предстоящего заседания Думы, которое состоится 3 марта.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930