21 апреля 2015 года глава Магадана, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организацией «Всероссийский Совет местного самоуправления» Андрей Попов принял участие во Всероссийском селекторном совещании с руководителями и активистами ВСМС

Совещание провел председатель ВСМС Дмитрий Азаров. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции, участвовали все региональные отделения Совета. Участниками селектора в Магадане стали председатель регионального отделения Андрей Попов, члены регионального отделения Оксана Бондарь, Виктория Голубева и Виктор Баринов.

Совещание посвятили Дню местного самоуправления. Основными темами стали вопросы вовлечения граждан в решение местных вопросов, эффективное развитие муниципалитетов.

Председатель поздравил участников с профессиональным праздником и объявил о старте конкурса лучших муниципальных практик местного самоуправления. Сейчас уже начат сбор заявок на участие в конкурсе. Церемония награждения победителей состоится через год, в День местного самоуправления в 2016 году (с информацией о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте ВСМС).

«На мой взгляд, замечательная идея сбора муниципальных практик, - отметил по итогам совещания Андрей Анатольевич. – Безусловно, мы делимся опытом решения тех или иных вопросов местного значения на всевозможных съездах и конференциях, но как таковой базы с конкретными примерами на сегодняшний день нет. Такой конкурс позволит ее создать».

Справка:
"Всероссийский Совет местного самоуправления" был учрежден в 2006 году. Его основными задачами является мониторинг реформы и совершенствование системы местного самоуправления в России, вовлечение общественности в процесс его развития, организация социальных проектов.

Совет практикует обсуждение с муниципалами законопроектов Государственной Думы. Предложения, высказанные представителями муниципального сообщества, депутаты Государственной Думы (члены ВСМС) неоднократно вносили в законопроекты в качестве поправок.

Региональные отделения Совета созданы в 76 регионах страны.
С 6 октября 2014 года Андрей Попов является председателем Магаданского регионального отделения организации. Прежде его возглавлял губернатор В. Печеный.