16 июня 2015 года состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав Магадана

В публичных слушаниях приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Олег Абанин, губернатор Колымы Владимир Печеный, председатель Магаданской областной Думы Александр Александров, мэр Магадана Сергей Абрамов, председатель Контрольной палаты Магадан Сергей Батиевский и председатель Общественной палаты города Олег Дудник. Также на слушаниях присутствовали заместители мэра, руководители структурных подразделений мэрии, представители государственных и контролирующих органов, общественности.

Вниманию представили проект решения гордумы о внесении изменений в Устав Магадана. Это связано с изменениями в федеральном и областном законодательстве (в ФЗ от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Закон Магаданской области от 24.04. 2015 г. № 1890-ОЗ «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Магаданской области»).

Проектом предложено предусмотреть новый порядок избрания главы МО «Город Магадан». Теперь глава будет избираться Магаданской городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавлять мэрию Магадана.

На слушаниях председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления Петр Бурмистров предложил к проекту поправку - подпункт 2 пункта 1.10. изложить в редакции:

«2. Глава муниципального образования «Город Магадан» избирается Магаданской городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на 5 лет.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Город Магадан» устанавливается Магаданской городской Думой. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается Магаданской городской Думой. Половина членов конкурсной комиссии назначается Магаданской городской Думой, а другая половина – губернатором Магаданской области.

Решение об избрании главы муниципального образования «Город Магадан» принимается открытым голосованием большинством голосов от избранного числа депутатов городской Думы. В случае если конкурсной комиссией представлено более двух кандидатов на должность главы муниципального образования и ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, городской Думой на этом же заседании проводится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов депутатов городской Думы. В случае если при проведении повторного голосования ни один из двух кандидатов не набрал необходимого количества голосов, избрание главы муниципального образования считается несостоявшимся и городской Думой назначается новый конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования «Город Магадан».

Проект решения Думы о внесении изменений в городской Устав на публичных слушаниях одобрили единогласно.