Андрей Попов принял участие во II Международной инвестиционной ярмарке, которая открылась в МЦК 17 июля 2015 года

Более 200 гостей, среди которых представители зарубежных стран и российских регионов, прибыли в этот раз на Колыму для знакомства с инвестиционными проектами, которые предлагает регион в целом и Магадан в частности. На выставке, которую торжественно открыли в МЦК, таких проектов представили более 40: сфера туризма, строительства, добычи полезных ископаемых, развития рыбопромышленного комплекса, энергетики. Компании, как уже завоевавшие свою нишу на Колыме, так и те, которым сделать это только предстоит.

Например, продукция компании Мастерфайбр на Колыме используется давно и успешно (среди ноу-хау – мягкое покрытие на игровых и спортивных площадках). Ярмарку руководство регионального офиса компании рассматривает как возможность расширения горизонтов сотрудничества.

Одна из крупнейших телекоммуникационных региональных компаний «Маглан» также на ярмарке: с информацией о новых предложениях для жителей Колымы.

Представили на ярмарке и инновационные проекты. Инженерная разработка, которая позволяет с помощью 3D технологии создавать как пластиковые статуэтки, так и беспилотники в авиамоделировании.

«Эта ярмарка интересна всем: и гостям, и жителям Колымы, - поделился впечатлением Андрей Анатольевич. - Первая ярмарка была проведена успешно и на достаточно высоком уровне. Мероприятие показало себя эффективной площадкой для привлечения инвестиций в экономику региона. Итогом прошлогодней ярмарки стало и соглашение с Республикой Саха (Якутия) о взаимодействии по Яно-Колымской провинции, и предложение включить проект Омсукчанского угольного кластера в перечень ТОР, и предложение включить проекты строительства ГМК "Павлик" и "Павлик–2" для отбора проектов реализации на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе.

Результатом этой ярмарки также будут новые договоренности, знакомства и предложения, которые в дальнейшем составят основу прочной и самодостаточной экономики Колымы и Магадана».