19 января 2015 года в зале Магаданской городской Думы прошло заседание, посвященное вопросу внесения изменений в Положение «Об Общественной палате города Магадана».

В Положение предложено внести дополнительно перечень субъектов, взаимодействующих с органами местного самоуправления. Документ планируют дополнить пунктами, содержащими перечень организаций, которые не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Палаты, а утверждать ее состав предлагается следующим образом:

- 11 представителей определяются голосованием на общем собрании уполномоченных представителей организаций, желающих войти в состав Палаты;

- 5 членов Палаты определяются мэром из числа представителей организаций, желающих войти в состав Палаты;

- 5 членов Палаты определяются городской Думой из числа представителей организаций после определения членов Палаты мэром.
Затем этот список и заявления от организаций будут направляться председателю городской Думы, который направляет документы в профильную депутатскую комиссию Думы для рассмотрения и избрания членов Палаты. Решение будет приниматься на расширенном заседании с участием действующих членов Палаты, мэра и представителей мэрии Магадана.

Голосование предлагается проводить в открытом формате с принятием решения большинством голосов.

Все эти предложения направлены мэру Магадана на рассмотрение.