• Председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов принял участие в региональном форуме, который состоялся 26 февраля 2016 года.
«Стабильность и развитие» - на мероприятии подвели итоги социально-экономического развития Колымы.
Федеральный грант в 162 млн. рублей за лучшие показатели в социально-экономическом развитии по итогам 2015 года получила в качестве поощрения Магаданская область. На 6,5 % увеличился индекс промышленного производства.
На 369 кг в области добыли больше золота, чем в 2014 году. Объем добычи серебра достиг рекордного уровня в 1100 тонн (на 166т больше, чем в прошлом).
20 693 кв.м нового жилья введено в регионе (на 59% больше, чем в 2014 г.) Это рекордное значение за последние 20 лет.
Объем инвестиций составил около 45 млрд. рублей, превысив запланированные 43 на 5%.
В 2015 году вылов рыбы составил 65,8 тыс. тонн. Дополнительно в зоне иностранных государств выловили 34 тыс. тонн (в 4 раза больше уровня прошлого года).
Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 116,0%, растениеводства – 127,5%, животноводства – 101,0%. Выросли объемы производства по всем видам продукции от 8 до 31%. Увеличилось оленепоголовье на 10,9% и составило на конец 2015 года 14038 голов.
«Рост производственных показателей – это залог благополучия нашей территории, - поделился мнением Андрей Попов по итогам форума. – От увеличения добычи драгметаллов увеличился объем поступления в региональную казну налогов на 962 млн.рублей. Налогов на прибыль организаций более, чем на 2 млрд. больше собрали. А это все «живые» деньги, которые региональные власти направили в 2015 году на решение социальных обязательств перед колымчанами. За счет этого регион сохранил и укрепил социально-экономическую устойчивость. Наряду с регионами, где экономика пошатнулась в свете политических событий, Колыма стала сильнее. Поэтому на 2016 год мы строим планы с уверенностью, которая имеет под собой вполне серьезные основания.»
Областной форум завершился торжественной церемонией награждения.
Экс-председатель Магаданской областной Думы Александр Александров был удостоен звания «Почетный гражданин Магаданской области».
Почетный работниками культуры области объявлены заместитель директора Магаданского областного краеведческого музея Галина Гурьева, директор Ольского районного центра культуры Наталья Дубинец, директор Детской художественной школы города Магадана Галина Пилипенко.
За эффективную реализацию мероприятий в рамках Года чистоты и экологии губернатор вручил дипломы мэру Магадана Юрию Гришану, главе Ягоднинского городского округа Павлу Страдомскому и главе Сусуманского округа Александру Лобову.
Лучшим в сфере благоустройства по итогам года стал Хасынский городской округ. На втором месте - Магадан, третье разделили Сусуманский и Омсукчанский округа. Сертификаты на пять, три и один млн. рублей соответственно стали поощрением за проделанную работу.