25 февраля 2016 года в зале Магаданской городской Думы состоялось заседание Регионального совета Магаданского Регионального отделения ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления».

Сейчас в состав регионального отделения входит 187 человек - глав муниципальных образований области и депутатов представительных органов. В составе совета – семь человек. Это председатель регионального отделения ВСМС, председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов, мэр Магадана Юрий Гришан, глава Омсукчанского городского округа Олег Егоркин, глава Ольского городского округа Денис Морозов, глава Хасынского округа Борис Соколов, Среднеканского – Александр Таланов, а также руководитель исполкома регионального отделения Елена Муратова.
Помимо членов совета в заседании принимали участие главы городских округов и руководители министерств и ведомств Правительства региона.
На заседании рассмотрели заявления о вступлении в состав регионального отделения новых членов, обсудили состав руководящих органов региональной организации, подвели некоторые итоги 2015 года.
Магаданское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» зарегистрировано 09 марта 2007 года. 29 марта было подписано Соглашение о сотрудничестве между МРО ВСМС и МРО ВПП «Единая Россия». Кроме того, сегодня МРО ВСМС тесно сотрудничает с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Магаданской области».
К наиболее значимым мероприятиям 2015 года можно отнести
заседание Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований России, прошедшее в Североморске;
первая Всероссийская конференция ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления»: «Местное самоуправление: служение и ответственность» в Нефтеюганске;
заседание Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ и XXXV cъезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера в Нарьян – Маре, участники которого не только обсудили ход реформы местного самоуправления, вопросы ЖКХ и роли социально ориентированных некоммерческих организаций, но разработали предложения по совершенствованию законодательства РФ.
В июне в Магадане прошла встреча – совещание «Об актуальных изменениях и совершенствовании законодательства о местном самоуправлении» в рамках проекта формирования на базе региональных отделений ВСМС Консультационных центров.
«Сегодня Совет - это площадка для профессиональной подготовки муниципалов. Центры консультирования, которые сейчас создаются в регионах, призваны обучать глав и депутатов не только фундаментальным основам управленческой грамотности, но и тонкостям на примерах опыта коллег из других муниципалитетов, - отметил председатель МРО ВСМС Андрей Попов. – Сбор практик –важнейшая составная деятельности Совета. Это означает, что те проблемы и задачи, которые стоят сейчас перед властью Магадана и Колымы кто-то уже проходил и выполнял. И, с учетом их опыта, мы можем сделать это лучше. А затем и наша практика станет кому-то удобным трамплином для успешного развития.»
Также на заседании совета обсудили формат участия местных отделений ВСМС в предстоящей в этом году избирательной кампании по выборам в Государственную Думу РФ.

Контактная информация:
Маргарита Сергеевна Ветошкина, Тел. 22 55 23 (вн.184); 8 924 693 93 15; 8 914 030 74 05.