Жители Сусумана высказались против одного из пунктов предвыборной программы Андрея Попова

10 и 11 мая 2016 года председатель Магаданской городской Думы, участник предварительного партголосования «Единой России» Андрей Попов встречался с жителями г.Сусумана Магаданской области. На одной из встреч сотрудники местного отделения пенсионного фонда выразили сомнения по поводу пункта программы «Люди Колымы», который предлагает расширить возможности использования материнского капитала на приобретение авиабилетов один раз в два года.
«Подобное распыление средств капитала дезавуирует первоначальный статус этой господдержки», - высказали свое мнение сотрудники фонда. Кроме того, по их словам, создание новых направлений в использовании МК добавляет значительный объем дополнительной работы в то время, как уровень зарплаты остается на прежнем уровне.
«Да, первоначально материнский капитал можно было использовать по строго определенными узким направлениям. Но оказалось, что для многих семей эти направления не актуальны. Поэтому возможности использования расширили и ввели дополнительные направления, в том числе, право на единовременную денежную выплату из этих средств. Это хорошо. Но недостаточно для семей на Колыме. Наши дети хотят и должны ездить в отпуск каждый год. И если средства материнского капитала помогут реализовать это желание – отлично. Главное, чтобы эта господдержка приносила семьям пользу, и чтобы у семей был выбор, как этой поддержкой распорядиться с максимальной выгодой», - подчеркнул Попов.