Андрей Попов: «Введение прогрессивной ставки налогов может повлечь отток капитала»

На встречах в г. Сусуман Магаданской области жители обращались к Андрею Попову как с вопросами, касающимися городской среды, так и с предложениями к предвыборной программе. В частности, сусуманцы попросили отметить в программе развитие культуры и строительство дорог. Кроме того, интересовались мнением кандидата по поводу закрытия Колымского аффинажного завода, ценовой политики региона, а также возможности введения системы прогрессивного налогообложения, когда ставка налога пропорциональна величине дохода.
«Прогрессивный налог звучит хорошо и может даже согревать кого-то тем, что уровень обеспеченности представителей среднего класса уже не будет казаться таким уж завидным. Но мы ведь понимаем, что, например, 13% подоходного налога от заработной платы в 15 тысяч – это две тысячи рублей, а от зарплаты в 150 тысяч налог составит уже 20 тысяч рублей. То есть люди с высокой зарплатой и без того отчисляют в казну достаточно. Кроме того, мы понимаем, что прогрессивная система существует сегодня далеко не везде, и человек, попав в нее, будет искать возможности жить там, где лучше. В результате это может повлечь отток с территории обеспеченных людей вместе с их бизнесом, с рабочими местами, с налогами на прибыль. Поэтому чтобы такая система не нанесла вреда, необходимо четко проработать вопрос налоговых ставок. Пусть они будут максимально снижены для людей с низкими доходами. Но и для людей обеспеченных такие налоги не должны становиться каббалой», - поделился мнением Андрей Анатольевич.