И.о.председателя Думы Сергей Смирнов принял участие в заседании инвестиционного совета мэрии Магадана.

Вопрос повестки – целесообразность продолжения проекта реконструкции муниципального объекта - здания водно-оздоровительного комплекса в районе Моргородка. Инвестор обязался реконструировать комплекс в многофункциональный центр отдыха, развлечений и торговли. Работы начали 2012 году. Отремонтировали кровлю, подключили сети холодной воды и канализации, демонтировали железобетонные конструкции. На эти работы инвестор потратил более 50 миллионов рублей собственных средств. Необходимо еще 120, однако, средств пока нет. Инвестор называет это временными трудностями, связанными с непростой экономической ситуацией. Почти два года работы на объекте не ведутся. Тем временем, на исходе и срок реализации проекта (по договору это конец 2016 года), и срок аренды земельного участка, который истекает в марте 2017 года. Сворачивание проекта будет означать, что инвестор не выполнил обязательств по договору с муниципалитетом, который является собственником объекта, следовательно, финансовые потери инвестору никто не возместит.
В итоге совещания члены совета единогласно приняли решение продлить реализацию проекта с условием, что до конца года инвестор предоставит внятную проектную документацию и обозначит разумные перспективы дальнейшего строительства.
«Этот инвестор является надежным партнером муниципалитета уже многие годы, - отметил по итогам встречи Сергей Смирнов. - Немало объектов, в том числе, жилых было построено качественно и в установленные сроки. Ситуация, в которой оказалась компания, распространенная, с ней столкнулись многие представители бизнеса в свете общей экономической обстановки. Задача власти - поддержать бизнес, если это возможно. Ведь и бизнес, в свою очередь, является надежной поддержкой властей в решении многих социальных задач.»