Депутаты гордумы внесут предложения в план развития Магадана.

И.о.председателя Думы Сергей Смирнов принял участие в заседании рабочей группы по разработке долгосрочного плана развития Магадана. Рабочая встреча состоялась в Правительстве региона с участием губернатора Владимира Печеного и мэра Магадана Юрия Гришана.
Сейчас готовится соглашение с Минвостокразвития России по комплексному развитию колымской столицы. Документ предусматривает федеральное финансирование.
План развития города – это, прежде всего, задачи по развитию инфраструктуры: модернизация систем снабжения, жилищное и дорожное строительство. Кроме того, среди мероприятий – развитие науки, спорта, культуры, образования, промышленности. В частности, документ предполагает поддержку градообразующих предприятий: Магаданского ремонтно-механического завода, восстановление рыбного порта.
План развития Магадана стремятся разработать по примеру концепции Комсомольска-на-Амуре. Но с учетом особенностей нашего региона.
«К этому вопросу планируется привлечь не только специалистов, но и общественность. Депутаты не останутся в стороне. В ближайшее время мы подготовим предложения, которые также будут учтены в долгосрочном плане развития колымской столицы», - рассказал Смирнов.
Заседание прошло в режиме видеоконференции с представителями Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Властям региона было предложено в ближайшие сроки – один месяц – актуализировать задачи в рамках магаданской концепции развития. Первая встреча рабочих групп состоится во Владивостоке уже в сентябре 2016 года.