В Магадане решают вопрос нехватки мест в социальных учреждениях

Речь о совершеннолетних людях, которым требуется психиатрическая помощь и соответствующий уход. Посвященное этой теме рабочее совещание прошло накануне в мэрии Магадана под управлением Юрия Гришана, с участием руководителей департамента здравоохранения, труда и социальной политики. Встреча состоялась по инициативе и.о.председателя Магаданской гордумы Сергея Смирнова и в связи с обращениями жителей города.
На учете в отделе охраны здоровья мэрии Магадана состоит 410 совершеннолетних недееспособных граждан. 129 из них проживают с родными и близкими. Остальные - в спец. учреждениях: 251 находятся в интернатах, еще 30 человек – в психоневрологическом диспансере. Из них 26 человек необходимо перевести в интернат, так как пребывание в диспансере – временное, он является лечебным учреждением.
По области 70 человек необходимо разместить в социальные учреждения.
Как пояснила начальник отдела охраны здоровья мэрии Магадана, очередь год от года возрастает, а продвигается медленно и, в основном, за счет естественной убыли пациентов.
«Основная задача, которую мэр озвучил руководителям ответственных департаментов – это оперативный поиск дополнительного помещения, которое удовлетворило бы потребность в дополнительных местах для пациентов, - прокомментировал итоги встречи Смирнов. – Варианты таких помещений есть, нужно только провести экспертную оценку пригодности для интерната».
Осмотр помещений и экспертное заключение специалисты произведут в ближайшее время.