• Заключительное ХХ очередное заседание городской Думы стало десятым по счету в 2016 году
Всего в 2016 году депутаты приняли более 100 решений, регламентирующих жизнедеятельность городской среды: корректировали Устав Магадана, утверждали муниципальные программы развития, приводили в соответствие законодательству нормативные акты, обеспечивающие социальные гарантии граждан.
«Непростые экономические условия не помешали нам сохранить и даже повысить многие показатели. И, что самое важное, выполнить все социальные обязательства перед магаданцами. В прежние годы был достигнут комфортный уровень благополучия магаданцев и снижать его мы уже не имеем права. Поэтому задачей властей на следующий год остается максимальная консолидация усилий для обеспечения комфорта наших людей и их независимости от внешних обстоятельств», - отметил председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.
На заключительном заседании Думы 26 декабря, помимо принятия бюджета Магадана 2016 и 2017 года, депутаты внесли изменения в решение Думы о введении в действие на территории города системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (документ привели в соответствие Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному Правительством РФ).
Установили также пороговые значения доходов и стоимости имущества для признания горожан малоимущими для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье. В 2017 году размер дохода на одного человека равен 1,4 прожиточного минимума (~27,5 тыс.руб.), значение стоимости имущества на одного человека установили равным произведению нормы площади жилого помещения (15 кв.м) и средней рыночной стоимости 1 кв.метра жилья (~660 тыс.руб).
Рассмотрели, в том числе, такие вопросы, как редактирование местных нормативов градостроительного проектирования, изменения и признание утратившими силу некоторых решений Думы (в т.ч. это связано с отменой ряда льгот и гарантий для муниципальных служащих), изменения в порядке рассмотрения городской Думой проектов муниципальных программ.
Утвердили порядок увольнения председателя Избирательной комиссии Магадана в связи с утратой доверия, а также план работы городской Думы VI созыва на 2017 год.
Всего на ХХ итоговом заседании Магаданской городской Думы рассмотрели 16 вопросов.