Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов ответил на вопросы журналиста ГТРК «Магадан» Анастасии Зубченко в прямом эфире 19 августа 2017 года.

Сергей Владимирович, здравствуйте. В Магадане прошло заседание с участием советника генерального директора фонда президентских грантов Владимиром Татариновым и некоммерческими общественными организациями региона. Если говорить о поддержке некоммерческого сектора в Магадане: есть ли она и какая?

- Да, это уже сложившаяся практика. В этом году 14 организаций подали заявки на получение финансовых средств. Среди них и ветеранские, и молодежные организации, и национальные объединения, основной целью которых является поддержка культурных традиций и обычаев. Ежегодно в среднем 1млн.200 тыс.рублей получают организации некоммерческие на осуществление своей деятельности и проведение мероприятий. Сумма этой поддержки на половину состоит из средств местной казны, остальные деньги – региональный бюджет. Плюс существуют различные областные программы поддержки.

Если говорить о бюджете Магадана – сколько он составляет по доходам сейчас, и каковы его основные статьи расходов?

- Бюджет составляет 6 млрд. 100 млн. рублей (если округлить). В ближайшее время на заседании комиссии будет рассмотрен вопрос об увеличении казны на 149 млн. рублей из регионального бюджета и порядка еще 13 млн.рублей налоговых сборов. Уже в третий раз мы увеличиваем бюджет за счет налогов. Это положительная динамика, экономика живет. Деньги будут направлены на поддержку учреждений. Основные налоги – это, конечно, НДФЛ. Но сейчас очень хорошим подспорьем наполняемости бюджета стало прошлогоднее решение правительства и областной Думы о перечислении в бюджет города 50% налогов, взимаемых с предприятий по упрощенной системе налогообложения. Это было логичное решение. Предприятия работают здесь, дети сотрудников ходят в детские сады Магадана и так далее.
Что касается основных статей расходов бюджета - самый объемный бюджетополучатель - сфера образования. Порядка 2 млрд 500 млн.рублей. На втором месте САТЭК – 1млрд.300млн. Это расходы на строительство, благоустройство, ремонт дорог, озеленение. Улучшение инфраструктуры.

На последнем заседании Думы бюджет был увеличен на сумму дотации из областного бюджета в 1 млн.600 тыс.рублей на приобретение специализированного транспорта для перевозки безнадзорных животных. Автомобиль купили?

- Нет, еще не купили. Деньги поступили недавно, сейчас департамент ЖКХ занимается сбором заявок и информации, оценивает поставщиков потенциальных.

Наряду с проблемой бродячих животных в городе нередко встает и вопрос выгула домашних в неположенных местах, а также без намордников и поводков. Существует ли система штрафов и как она работает?

- Правила есть, они работают. Но очень сложно это дается. Фиксирует нарушения полиция, далее документы направляют в административно-техническую комиссию, они направляют дело в суд. Но возникают вопросы с доказательной базой, идентифицировать хозяина невозможно бывает. Работа в этом направлении ведется на региональном уровне, но очень многие вопросы упираются в федеральное законодательство. Если бы уровень был только местный – все легче решалось бы.
Проблему надо решать не только штрафами, но и пропагандой культуры содержания домашних животных в городе. Я, кстати, очень часто вижу магаданцев, которые выгуливают своих питомцев на поводке, не забывают при этом надевать им намордники и убрать за ними. Это показатель культуры человека, который уважает общество и сам заслуживает уважения.

Сергей Владимирович, поговорим немного о благоустройстве: недавно в городе появился новый спортивный объект – лыжероллерная трасса. Как оцениваете качество проведенных работ и какие еще спортивные объекты появятся в Магадане в ближайшее время?

- Трасса лыжероллерная сделана оперативно и качественно. Пока нареканий нет. Людей там все больше. Я сам там часто бываю с ребенком. Особенно хорош объект для обучения. В перспективе там должен появиться спортивный городок, травмобезопасное покрытие, лавочки будут установлены.
Что касается других спортивных новостей - закуплено оборудование для подъемников Русской горнолыжной школы. Они должны уже вот-вот поступить, и вполне возможно их успеют смонтировать к началу сезона. Плюс должно в этом году начаться строительство бассейна в Нагаево.

Сергей Владимирович, понятно, что сейчас лето и основная часть горожан находится в отпуске. Тем не менее, обращения поступают. С чем они связаны сейчас, в летний период и как продвигается работа по наказам избирателей?

- В основном, это жилищные проблемы и отсутствие компромисса жителей и управляющих компаний. А по наказам избирателей – болевые точки определены. Департаменту САТЭК обозначены. Нас заверили, что до наступления холодов все работы будут завершены в полном объеме. Во всяком случае, асфальтирование и озеленение. В конце августа я планирую организовать рейд по адресам, которые указаны в программе. Проедем по городу, посмотрим как выполняется.