Сергей Смирнов: «Закон о лицензировании деятельности в сфере пассажироперевозок по сути вернет нас к надежной советской системе безопасности»

Накануне состоялась встреча председателя Магаданской городской Думы Сергея Смирнова с депутатом Государственной Думы РФ от Магаданской области Оксаной Бондарь с участием министра транспорта и ГИБДД.
Говорили о законодательных изменениях, которые позволят повысить безопасность перевозок. В частности, речь о лицензировании. Эту процедуру сейчас проходят только перевозчики, осуществляющие регулярные пассажирские маршруты. В дальнейшем лицензию на право перевозок обязаны будут получать и перевозчики заказных рейсов:
«Чаще всего ДТП случаются с участием нелицензированных перевозчиков, - рассказал Сергей Смирнов. – Основные их недочеты –низкоквалифицированные водители, отсутствие медосмотров перед выездом, неудовлетворительное техническое состояние транспорта. Поправки, внесённые в Закон о лицензировании отдельных видов деятельности в сфере пассажироперевозок по сути вернет нас к надежной советской системе, когда к предприятиям, которые берут на себя ответственность за жизнь и безопасность пассажиров, предъявляли очень серьезные требования».
Сейчас ко второму чтению готовится и законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек». В первом чтении он был принят 10 ноября 2017 года.
Также на встрече обсудили тему аттестации сил обеспечения транспортной безопасности в Магаданской области.
«Сейчас водители, руководители автопредприятий Колымы вынуждены проходить такую аттестацию в Хабаровске, - сказала Оксана Бондарь. – И не каждому удаётся пройти испытание с первого раза. Стоимость авиабилетов из Магадана в Хабаровск далеко не всем они по карману».
Аттестацию возможно было бы проводить и в Магадане – на базе Магаданского политехникума или колледжа п.Стекольный, но для этого учреждениям необходимо пройти аккредитацию. Как отметила на встрече министра транспорта региона, работа в этом направлении уже ведется.

Фото пресс-службы МРО ВПП "Единая Россия"