15 декабря 2017 года в Магадане начались XVIII областные Рождественские образовательные чтения.

В этот раз участников мероприятия объединили темой «Нравственные ценности и будущее человечества». Сегодня в МЦК состоялось пленарное заседание. С приветственным обращением к участникам чтений выступил Архиепископ магаданский и синегорский Иоанн, представители региональной власти, города Магадана. К организаторам и участникам чтений обратился председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов. Он отметил, что темы, которые обсуждаются в рамках Чтений, всегда актуальны и полезны для нравственного и духовного развития общества. И большое значение имеет то, что задействована в данном мероприятии и молодежь, у которой есть возможность также выразить свой взгляд на тему, которая хорошо известна взрослым со всех сторон, но которую они видят иначе.
«Задача старших – передать опыт новому поколению правильно, чтобы не утратились те традиции и ценности, которые дают право человеку называться Человеком, а обществу считаться здоровым и целостным. В этой работе важно объединить усилия образования, политики и религии. Такую функцию и выполняют Рождественские чтения, которые нас объединяют и помогают лучше понять друг друга!»
Образовательные чтения будут проходить на протяжении двух дней в привычном формате. В городе организовано несколько дискуссионных площадок для представления докладов по различным направлениям. Завершатся Чтения в субботу 16 декабря.