Сергей Смирнов принял участие в организации вечера, посвященного Эдуарду Берзину.

11 октября в Магаданской областной библиотеке им. Пушкина состоится вечер, посвященный Эдуарду Берзину «Память о нем жива».

В мероприятии примут участие внучка Эдуарда Петровича Ася Григорьевна Берзина и его правнучка Мария Александровна Салахова. Содействие в организации визита родственников первого директора «Дальстроя» на Колыму оказал председатель Магаданской городской Думы.
            «Эдуард Петрович – важнейшая историческая личность, человек, оказавшийся у истоков освоения нашей территории. Мне известно о нем из художественной и документальной литературы, но общаться с его потомками, конечно, не доводилось. Думаю, эта встреча удовлетворит интерес многих магаданцев, неравнодушных к истории Колымы и к людям, благодаря которым Магадан появился на карте мира», - поделился мнением Сергей Смирнов.

В программе предстоящего мероприятия - выступления историков, краеведов, демонстрация эксклюзивных документов, фотографий, видеоматериалов, музейных предметов.

На встрече будет также присутствовать член Союза кинематографистов России, директор студии «Содружество женщин кино», режиссер-документалист Татьяна Ильина. Она представит проект полнометражного документального фильма о Магадане «Город холодного солнца», над которым сейчас работает.