Депутат Магаданской городской Думы Александр Грузденко помог организовать праздник для детей из микрорайона “Строитель”

Акцию, приуроченную к международному Дню защиты детей, назвали “Подари надежду”. В течение двух месяцев на базе филиала “Центральной библиотечной системы” школьники, воспитанники детских садов и клубов по месту жительства своими руками создавали бумажных журавликов.

Бумажный журавлик считается символом мира и добра. Акция зародилась в стране восходящего солнца. Журавль – священная для японцев птица. Она является символом удачи, благополучия и надежды. Существует древняя легенда, согласно которой человек, сложивший 1000 журавликов из бумаги, может загадать желание, которое обязательно исполнится.

“С этим верованием связан рассказ о Садако Сасаки – девочке из Хиросимы, которая пережила атомную бомбардировку 1945 года. Она умерла в 14 лет от лучевой болезни. Садако складывала бумажные журавлики, веря, что сможет выздороветь, но успела сделать только 644. С тех пор традиция складывать белых журавликов из бумаги прочно закрепилась во многих странах мира”, - рассказала заведующий филиалом N7 “Централизованной библиотечной системы” г. Магадана Татьяна Салашная.

Свою акцию “Подари надежду” ее организаторы посвятили международному Дню защиты детей. В этот день в сквере микрорайона “Строитель” собралось около сотни детей. В июньское небо взлетела тысяча бумажных журавликов, которых создали ребята. Поздравить юных магаданцев пришел и один из организаторов мероприятия, депутат Магаданской городской Думы, Александр Грузденко.

“Такие праздники очень важны для детей, мы всегда охотно поддерживаем подобные начинания. Не у всех есть возможность отдохнуть этим летом за пределами региона. Многие проведут время на школьных площадках, которые начинают работу в эти дни, в детских садах. Поэтому наша задача сделать так, чтобы каждый день стал для ребят ярким и запоминающимся, - подчеркнул депутат Магаданской городской Думы Александр Грузденко. - Как известно, бумажный журавлик – это символ мира во всем Мире. Поэтому сегодня в день защиты детей совместно с куваевской библиотекой мы провели акцию, выпустили в небо журавликов, изготовленных руками детей. Приятно отметить, что нас поддержало так много ребят”.

Также организаторы подготовили для детей веселые викторины, поздравили с началом лета и долгожданными каникулами. Каждый участник акции получил сладкие подарки.